publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Effet secondaire de la chimio?

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Effet secondaire de la chimio?

    Bonsoir a tous et a toutes.

    Ma belle soeur qui se soigne actuellement de la maladie de Hodgkin par une chimio a tres mal aux pieds;
    en effet elle a les orteils noirs (comme du sang a l'interieur) et les ongles des pieds et des mains qui sautent et tres fragilises.(elle ne supporte même plus de porter des chaussettes).

    Est-ce un effet secondaire de la chimio? Si c'est le cas, existe -il un remede ?
    Je suis tres inquiete pour elle....

    Merci d'avance pour vos reponses.

    Liz

  • Chimio

    La chimiothérapie a beaucoup d'effets secondaires et c'est différent d'une personne à l'autre. C'est une méthode très agressive, récurrente qui finit de détruire le système immunitaire, génére des radicaux libres (pro-oxydants), détruit le foie qui est un organe vital, favorise la perméabilité de l'intestin grêle, ce qui a pour conséquence le libre passage des toxines et toxiques dans le sang. Il faut impérativement prendre un complément alimentaire très efficace pour contrecarrer tous ces effets secondaires.

    Commentaire


    • Bonjour lizz.

      Oui, il y a de fortes "chances" pour que ce soit un effet de la chimio.

      Ce qui m'étonne c'est que l'oncologue ne l'ait pas prévenue. Les effets secondaires de chaque chimio sont connus et en principe on nous prescrit un traitement pour les éviter ou au moins les diminuer.

      J'ai moi même des problèmes aux pieds et aux mains mais un peu différents de ceux de ta belle soeur, donc j'ai du mal à te donner des conseils. Perso je me tartine de crème Urgodermyl plusieurs fois par jour pour éviter les crevasses sur les pieds et un dessèchement sur la paume des mains.

      Il faudrait qu'elle en parle à son oncologue et si ce n'est pas possible rapidement au moins à son généraliste.

      Daka

      Commentaire


      • Réponse

        Bonjour Liz,

        J'ai eu de la chimio , tout comme ta belle soeur j'ai eu des problèmes au niveau des pieds et des mains.Lors des scéances, l'infirmiére me mettait des gants rempli de glaçons pour essayer de préserver les terminaisons nerveuses.La chimio a des effets positif mais aussi négatifs.A l'heure actuelle je resens toujours des douleurs
        au niveau de mes pieds,jambes,bras et mains.Chaque cancer est personnel et chaque personne réagit différament.Bon courage pour ta belle soeur.


        Amicalement

        Martine

        Commentaire


        • Effets secondaires de la chimio

          bonjour,
          oui, malheureusement c'est l'un des effets secondaires de la chimio et des produits comme le taxotaire. Il faut qu'elle mette sur ses ongles, tous les jours, un produit qui s'appelle EVONAIL (en pharmacie) et qu'elle demande, lors des séances, à mettre des moufles glacées (sur les mains car sur les pieds....c'est insupportable !) En général, dans les hopitaux, ils les proposent. Il faut ensuite se couper les ongles très très courts. Les plus noirs tomberont probablement au bout de quelques mois mais pas d'inquiétude, ils repoussent correctement. Bon courage à toutes les 2
          camelia830

          Commentaire

          publicité

          Forum-Archive: 2008-10

          publicité

          Chargement...
          X

          publicité