publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Douleurs articulaires suite à un traitement par chimio

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Douleurs articulaires suite à un traitement par chimio

    j'ai été opéré en avril 2011 d'une tumeur au sein puis j'ai eu de la chimio jusqu'à septembre 3 cure de FEC et 3 cures de taxotère puis 30 séances de rayons, les traitements sont terminés depuis mi décembre. Je me sens de mieux en mieux. Je fait un bilan en juin. J 'ai gardé le moral mais je m'inquiète car en fin de journée ou après effort, je ne peux plus marcher normalement j'ai mal dans les jambes et plus particulièrement dans les talons. Es ce normal? Avez vous ressenti les mêmes symptômes? Par période je me sens diminué et je me demande si cela va cesser, merci de m'apportez votre soutien.

  • Bonjour cocol.

    Le Taxotère provoque ces douleurs. Malheureusement ces effets mettent plus ou moins longtemps à diminuer puis à disparaitre.
    Bref j'ai eu ces mêmes douleurs pendant et après le Taxotère.

    Non, tu n'es en aucun cas diminuée, pense plutôt que tu es en rémission.

    Daki

    Commentaire


    • Envoyé par dakaroise
      Bonjour cocol.
      Merci

      cela me fait du bien de savoir que c'est normal de se sentir plus ou moins anéanti, j'ai l'impression que je suis passée dans un rouleau compresseur et seules les personnes qui sont passées par cela peuvent en témoigner!!! la rémission ok mais je veux savoir ou je vais!! cela fait un peu peur et surtout quand tu te sens diminuée sans trop savoir pourquoi tu penses au pire et grâce à toi je sais que cela va disparaitre merci beaucoup corinne

      Commentaire

      publicité

      Forum-Archive: 2011-03

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité