publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Effet secondaires, petites questions

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Effet secondaires, petites questions



    bonsoir,

    Je prends un médicament contre l'hypertension depuis d'un mois.
    Jusque là ça allait très bien;mais depuis 2/3 jours je fais de grosse crises d'angoisses et j'ai l'impression de ne pas tenir debout comme il faur j'ai des sensation de vertiges.Est ce que ça peut être du au médicament (emerit),les "effets secondaires" peuvent t-ils arrivés 1 moi après d'un coup?ou est ce de l'angoisse
    Merci pour votre aide
    Répondez moi car j'ai peur.
    Merci

  • Alors, en ce qui me concerne,



    j'ai eu les mêmes "malaises" que toi, et je prenais déjà un bêta-bloquant depuis plus d'un an.
    Comme j'avais des vertiges nombreux (limite tomber dans les pommes), mon médecin a revu la dose (qui était trop forte). Depuis, ça va mieux.

    Emerit, c'est quoi comme médicament ?

    Commentaire


    • Hypertension



      J'ai pris un medicament contre l'hypertension un bétabloquant pendant 2 ans et je ressentais les memes symptomes que toi mais en plus j'en avais d'autres comme ceux ci :
      vertiges d'ou crainte de conduire ma voiture avec mauvaise vision nocturne et mauvaise évaluation des distances.
      envie frequente d'uriner meme la nuit et cauchemards avec reveil en sursaut et sensation de nez bouché.
      syndrome depressif léger avec manque d'interet de tout
      extremités froides et libido tres atténuée
      sensations de secheresse du nez, des yeux et de la bouche.
      Bref je ne supportais pas trop le traitement...mon cardiologue m'a dit que je pouvais arréter et que l'on referait le point dans un an mais mon medecin generaliste était contre l'arret de ce traitement... alors je ne savais plus a quel saint me vouer! quel désarroi d'assister a une telle contradiction!!! Alors j'ai tranché moi meme, je me suis dit que le cardiologue devait avoir raison puisque c'était un spécialiste et qu'il m'avait fait une échographie et un électrocardiogramme pendant 30 mn et que le generaliste avait pris sa décision en 5 mn uniquement en ecoutant mon coeur au stéthoscope!
      Pour lutter contre l'hypertension, la premiere chose a faire est d'éliminer le sel de l'alimentation, il existe un sel de remplacement en vente en pharmacie pour les hypertendus...éviter les aliments salés tels que les charcuteries ou les plats achetés tout préparés. Il faut aussi éliminer les excitants tels que le café ou les boissons alcoolisées meme légerement.remplacer le café par du thé vert et des tisanes a base d'aubépine et de passiflore qui sont des plantes apaisantes. Pratiquer la relaxation tres souvent en etant allongé et en relaxant ses muscles en écoutant une musique douce. Relativiser les stress de la vie en les refusant mentalement ou en les evitant . Voila ces quelques astuces devraient ameliorer sensiblement la situation

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2005-032008-03

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité