publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Androcur, génériques et effets secondaires.

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Androcur, génériques et effets secondaires.



    Salut les filles,

    Je voulais apporter mon témoignage qui, je pense pourra interesser celles qui prennent (ou vont prendre) de l'Androcur.

    J'ai commencé mon traitement (1/2 androcur 1 provames) en septembre, couplé à du minoxidil que je prenais déjà depuis 4 mois.

    Les effets de l'Androcur ont été très violents au début. Pendant toute la première semaine, j'avais la peau hypersensible (j'avais déjà eu ça en fumant trop de joints quand j'étais ado) : le moindre petit cheveu qui traine sur mon visage me chatouillait énormément, le moindre petit choc me faisait très mal. Enfin, c'était très désagréable. Au bout de 4 jours (c'est dire si c'est rapide), j'avais une sensation de sécheresse extrème sur le visage, j'avais beau me tartiner, ça ne changeait pas grand chose. (J'ai d'ailleurs des petites rides qui sont apparues sous les yeux à ce moment-là)Et puis ça me brûlait le visage, comme si j'avais un coup de soleil. D'ailleurs, j'avais le visage qui rougissait de temps en temps.

    Et puis ça s'est calmé, les picottements, la sensation de coups de soleil. Par contre, la sécheresse est restée.

    Au bout de 3 ou 4 mois d'Androcur, j'ai récupéré une chevelure acceptable (pas autant qu'avant, mais beaucoup beaucoup mieux). Et mes cheveux étaient nettement moins gras : Alors qu'avant ils étaient sales en 1 jour, là, je les avais bien propres pendant 2 jours et le troisième était très acceptable (et c'était d'ailleurs en voie d'amélioration)

    Ca c'est pour le positif.
    Les effets indésirables étaient lourds :
    - sécheresse du visage, peau complètement "vidée" d'énergie, apparition de ridules
    - sécheresse des yeux
    - Libido à Zéro (et sécheresse là aussi !)
    - Moral à Zéro (mais je me consolais en me disant qu'il serait de toute manière à zéro si mes cheveux retombaient, alors...)
    - augmentation de l'appétit, apparition de cellulite (qu'à l'époque je mettais par erreur sur le compte des fêtes de Noel)
    - Par ailleurs, j'ai développé lentement (en 3 ou 4 mois, donc)une sorte d'eczéma-acné, au visage surtout : de temps en temps (surtout dû à une émotion, mais pas qu'à ça), un bouton rouge apparaît qui me gratte. D'autres, comme des boutons d'acné apparaissent aussi. L'eczéma part, puis revient (toujours au même endroit) mais pas l'acné (et je n'ose pas mettre de produits asséchants dessus)
    - Je vous ai gardé le meilleur pour la fin : j'ai eu des tas d'infections pendant ces 4 mois. J'ai fait une cystite (je n'en avais eu qu'une en 32 ans !), mes oreilles se sont infectées tout le temps (j'étais déjà sujette à des kystes dans les lobes des oreilles, rien de grave, de temps en temps ça gonflait... puis ça dégonflait. Là, j'ai carrément du me faire opérer, il était devenu plus gros qu'un pois chiche) et pour un rien (un tout petit point noir effleuré sur l'oreille et bingo, ça s'infecte méchamment !)J'ai pris 4 fois des antibiotiques en 4 mois !!! (par contre, aucun rhume, gastro, grippe...)

    En Janvier, mon pharmacien m'a donné un générique de l'androcur, de chez biogaran. Eh bien je peux vous dire qu'il faut se méfier de ces produits-là : mes cheveux ont regraissé, et sont retombés ! En deux mois, tous les bénéfices de l'Androcur sont partis dans mon peigne !

    Et les effets secondaires aussi : moi qui me faisais une joie d'avoir combattu mon eczéma à coup d'huile de bourrache, ma baisse de libido à coups de qi gong et douches froides du bassin, ma cellulite à coups de séances de sport intensives...

    Tout ça est en train de revenir, je le sens, depuis une semaine que je reprends le vrai Androcur. Je viens d'avoir une cystite ! Mes oreilles chauffent ! Et j'ai une dent dévitalisée depuis une vingtaine d'années qui choisit justement ce moment-là pour se mettre à noirci (super !) Mais cela dit, ça y est, mes cheveux sont mieux.

    Voilà, j'espère ne pas vous avoir saoulé avec mon roman, mais je pensais que ça pouvait être utile.

    Maintenant je m'adresse à vous : Que feriez-vous à ma place ? avoir de beaux cheveux et ruiner tout le reste ? ou le contraire ? Qui utilise Androcur ? Quels sont les effets secondaires sur vous ? Est-ce vrai que c'est un traitement dangereux ? Et si j'arrête, je fais quoi pour mes cheveux ?

    Merci de partager vos expériences

  • Slt



    moi j ai la chance de ne pas etre conserne par une allopecie androgenique j ai eu un probleme de ferritine .J ai connu une chutte
    tres intence 65% sont tombees une cata koi . J ai lu attentivement
    ton poste et je comprend ton angoisse , mais avec tant d effets
    nefastes ne serait ce pas mieux de porter un complement le jour
    venu que de compromettre autant la sante .Surtout ne le prends
    pas mal car je comprend cette angoisse et personne n aime ces cheuveux
    comme moi et pourtant a choisir entre les 2 je prefere au final
    choisir ma sante au futur
    voila c est mon avis mais chaqunes de nous est differente
    a bientot LARA

    Commentaire


    • Moi non



      j'utilise androcur depuis 2 ans et demi et pas d'effet secondaire trop genant à part la secheresse de la peau

      sinon pas de prise de poids et libido ok

      par contre inefficace contre la chute de cheveux......je crois que je vais arreter bientot car c'est quand meme un puissant médicament

      bon courage!

      Commentaire


      • Bonjour



        J'ai 13 ans et j'utilise actuellement l'androcur , un traitement de 6 mois procuré par mon gynécoloque. J'entame mon 2ème mois.
        Les effets anormal: troubles des règles, fort appétit , transpiration abondante sur tout mon corps. Est ce normal ?

        Commentaire

        publicité

        Forum-Archive: 2008-03 2011-03

        publicité

        Chargement...
        X

        publicité