publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pilules et perte sanguine

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pilules et perte sanguine



    J'ai commencé à prendre la pilule il y a 4 mois, je prends minesse.
    Mon médecin m'a dit qu'il serait normal d'avoir des pertes sanguines les premiers temps.
    Le troisième mois, je n'en ai pas eu, et là, ca recommence.
    J'aurais aimé savoir s'il fallait que je m'inquiète de ca, si ca allait disparaitre.
    Merci de vos réponses.

  • On appelle ça des spottings



    et c'est très courant sous minesse car elle est faiblement dosée en oestrogènes, ce qui cause ces pertes sanguines.

    Si tu as l'impression qu'elles vont en s'atténuant et qu'elles ne te dérangent pas, continue à prendre ta pilule, sinon prends rendez-vous chez ton gynéco et demande lui une pilule plus fortement dosée

    Généralement, les spottings doivent cesser au bout de 3 mois, si ce n'est pas le cas, il vaut mieux consulter.

    Commentaire


    • On appelle ça des spottings
      Effectivement elles vont en s'attenuant



      de plus, ces pertes n'apparaissent qu'au milieu du cycle (le 14eme jour)...
      Elles ont été importantes les deux premiers mois, je n'en ai pas eu le troisème mois, et là, j'en ai à nouveau, mais elles sont bcp plus faibles qu'au début...

      Merci de ta réponse.

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2003-11

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité