publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pillule et libido

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pillule et libido



    J'ai observé depuis quelques mois une baisse de libido et une sècheresse vaginale en prime !! Sympa hein ?! J'addooore ....

    Moi je prends Diane 35 Androcur.

    Par contre à lire les différents posts, j'ai l'impression que les pilules qui créent cette baisse de libido sont les mini dosée.

    Or moi je suis sous Diane 35 ( androcur) (donc bien dosée !lol )et j'observe ce problème qd meme ...

    Alors, ma baisse de libido, ca peut etre à cause Diane35 et androcur ou pas ?!

    Si vous avez ces mêmes problèmes (ou que vous n'avez pas !), dites moi quelle pillule vous prenez !

    Merci d'avance les filles

  • Alors



    toutes les pillules que j'ai pris jusqu'à maintenant me détraquaient la libido (meliane, cileste, cerazette...)
    avec l'actuelle je n'ai pas ce problème (trinordiol) mais j'ai souvent mal au ventre :-/

    Commentaire


    • Rép



      j'ai le meme problème et je prends monéva, c'est la cata! je fini ma plakette et je m'en débarasse de cette pourriture!
      déja faut voir si t'as pas de pb dans ta vie en ce moment car peut etre que quelque chose t'as bouleversé inconsciemment et du coup pendant les rapports t'es un peu bloquée.
      sinon, si tout va bien c'est peut etre la pilule oui.0
      moi j'ai pris diane pendant 4ans et aucun pb,mais on réagit toutes différemment.
      quelle pilule prenais tu avant?
      en fait ce quin provoque cette baisse c'est le taux d'oestrogènes.
      voit avec ton édecin.

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2004-11

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité