publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Patch evra et effet secondaire...

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Patch evra et effet secondaire...



    Bonjour,

    Cela fait trois semaines que j'utilise le patch et ma poitrine est gonflée et un peu douloureuse. Est ce que cet effet secondaire va s'atténuer au bout de quelques mois le temps que mon corps assimile le contraceptif ?

    J'ai commencé à prendre le patch un lundi donc je change de patch tous les lundis, hors j'en suis à mon troisième patch aujourd'hui en fin de semaine et je voulais savoir si je dois l'enlever ce soir ou demain matin étant donné que la 4ème semaine est consacrée aux règles ?

    Merci pour vos réponses

    Louloublue


  • Rép



    si tu l'a commencé un lundi normalement tu devrais arreter à le mettre un dimanche.hier en gros.
    pour les seins ça m'a fais ça avec une pilule, et quand je l'arreté et que je l'a reprené après ça me faisait encore mal aux seins.alors finalement j'ai changé d epilule.mais peut etre que pour toi ça ne va pas durer.sinon, si tu ne veux pas changer de contraception, tu peux acheter une créme, à base de progestérone je crois, ton médecin te dira.

    Commentaire


    • Rép
      Ah ben zut alors!



      J'utilise Evra depuis 10 mois environs et je change mon patch tous les lundis, moi! Et quand je l'enlève, c'est le lundi aussi. Me suis gourée?

      Commentaire


      • Débuts difficle après mieux



        hello hello,
        pour moi les 3premiers mois étaient cotons :poitrine ressemblant plus à des obus avec des tensions,et migraines.Et puis sa a fait le tour.Je mets le patch le lundi et moi aussi je le change tous les lundis et et l'enlève également le lundi,donc tu fais faux si tu l'enlèves le dimanche!

        Commentaire


        • Ah ben zut alors!
          Non



          tu ne te gourre pas le jour de changement est le lundi, tu gardes ton patch jusqu'à ce jour donc!

          Koopa

          Commentaire


          • Non
            Merci pour vos réponses



            Je l'ai effectivement changé ce matin donc ouf !! j'ai bien fait

            Merci

            Louloublue

            Commentaire


            • Ouf!



              Ah ben oui... La bécasse que je suis jette systématiquement la notice de ses patches tous les mois alors je ne pouvais plus vérifier quand changer de patch.
              Sinon, seul effet secondaire = 3 kg en 2 mois et depuis poids stabilisé... vaut mieux ça que des nausées, non?

              Commentaire


              • Rép
                La crème



                y'a progestogel effectivment pour les seins douloureux mais bon,il faut en mettre une sacré tarine et pendant longtemps j'avais trouvé pour que ça marche...
                et en plus, la crème fait un peu gluant apres :-/.

                Commentaire


                • Moi aussi



                  j utilise le patch depuis 3 semaines. Je l ai mis un mardi et j ai oté mon dernier ce matin.
                  J ai exactement le meme souci que toi -> grosse tension mammaire mais j avais le meme probleme lorque je n avais pas de moyen de contraception .
                  Par contre aucun saignement pdt les 3 semaines
                  et vous ?
                  bises a toutes

                  Commentaire

                  Publicité

                  Forum-Archive: 2004-12

                  publicité

                  Chargement...
                  X

                  publicité