publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Implanon et absence de désir

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Implanon et absence de désir



    J'ai passé le forum en long en large et en travers et je n'ai pas vraiment trouvé de réponse à ma question!

    Je me suis fait placé un implant contraceptif il y a deux ans et depuis, j'ai l'impression que ma libido en a sacrément pris un coup.
    D'ailleurs, ce n'ai pas une impression, c'est une certitude, j'en suis arrivée à un point où je n'ai plus du tout de désir pour mon ami (ce qui commence à nous poser des problèmes!)

    Pourtant, je l'aime à la folie, je le trouve toujours aussi beau, et comble de l'incompréhension, j'ai énormément de plaisir lorsque nous faisons l'amour.

    Alors pourquoi est ce que je n'en n'ai pas envie?

    J'ai lu que chez certaine, la pilule a entraîné une chute du désir, est ce qu'il en est de même avec l'Implanon?

  • Voui



    la pilule a cet effet là !
    je viens de l'apprendre de la bouche de ma gyné qui m'a voué qu' "ils" avaient des publications sur ce sujet mais qu'ils n'en parlaient pas trop à leurs patientes...

    implanon ou pilule : meme combat !! ce sont des hormones...

    Commentaire


    • Voui
      Ça me rassure!



      Je commençais vraiment à me demander si j'avais pas des problèmes psy!

      Commentaire


      • Moi,



        la pillule me fait cet effet... ma gyneco m'en a prescrit une nouvelle et depuis ca a lair d'aller un epu mieux... avant, c etait l horreur, j'avais plus du tout envie et ca m'enervait bcp... peut etre qu'il faudrait que tu te fasse enlever l'implanon et envisager un autre moyen de contraception...

        Commentaire


        • Moi,
          C'est ce que je vais faire.



          J'ai pris RDV le 9 Juin pour me le faire retirer, on verra bien si ça va mieux!
          Merci pour vos réponses, ça rassure énormement de voir qu'on n'est pas la seule dans ce cas!

          Commentaire


          • Ça me rassure!
            Je rajoute



            evidemment, il y a des personnes plus sensibles que d'autres...
            moi manifestement, je suis tres sensible aux hormones car depuis que j'ai un stérilet cuivre, j'ai remarqué pleins de : surtout au niveau de l'humeur (bien meilleurs ) et de la libido (bien meilleure aussi mais c'est fatigant ) et la lubrification et j'ai moins froid !!!
            bref, en fait, tout ce qui est influencé par les hormones...

            le diu cuivre c'est pas la panacée car il peut y avoir des moins (des spm, des douleurs de ventre s'il n'est pas bien accepté, des doutes de grossesse en cas de cycles irreguliers, des règles hyper abondantes...)
            on a rarement tout en meme temps (moi j'ai rien de tout ça :fou mais après il faut voir ce qu'on est capable de supporter comme inconvénient(s) par rapport à la pilule...

            Commentaire


            • Implanon et abscence de désir



              Comme toi je m'étais fait posé un implant contraceptif en avril 2004.

              Au départ tout était rose, plus de règle mais quelques mois après prise de poid de 6 kg ,libido en baisse, sécheresse vaginale, saut d'humeur.

              Donc je me le suis fait retirer il y a 15 jours.
              Le gynéco m'a remis un stérilet ce que j'avais auparavant et j'espère que tout va rentrer dans l'ordre.
              Déja à ce jour ma libido est revenue.

              Bon courage à toi pour la suite.

              Commentaire


              • Implanon et abscence de désir
                Merci!



                J'ai exactement les même effets secondaires que toi.
                J'ai pris 10KG, parfois je me mets à pleurer pour des bêtises...

                Mais jusqu'à maintenant, je ne savais pas si je pouvais mettre tout ça sur le compte de l'implant vu que les changement ne sont pas flagrants, ça se fait petit à petit.

                Commentaire


                • Up!!



                  Je fais remonter mon message, apparement, ôn est pas mal dans le même cas!

                  Commentaire

                  Publicité

                  Forum-Archive: 2005-042005-05

                  publicité

                  Chargement...
                  X

                  publicité