publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pertes marrons et nausées

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pertes marrons et nausées



    bonsoir je prends méliane (à 20 ans, ma 1ère pilule), je viens de finir ma 1ère plaquette, le 2ème soir je n'ai pas pû dormir tellement j'ai eu envie de vomir, aujourd'hui aussi j'ai eu des nausées (j'ai fini ma plaquette avant hier), j'ai aussi eu des pertes marrons tout le long quasiment. Est-ce normal? merci

  • Euh



    non, c pas normal, fo que tu en parles a ta gyneco...moi aussi je prends meliane, et g aucun pb...t sur que tes nausees c pas autre chose que la pilule, genre un virus ou une gastro??

    courage!!

    Commentaire


    • Euh
      Réponse



      Alors pour les pertes marrons, il s'agit de spotting.
      Ce sont de légères pertes de sang, c'est très fréquent lorsque l'on commence la pilule pour la 1ere fois, qu'on la reprend après quelques mois d'arrêt, ou qu'on la change.
      Cela arrive souvent avec les minidosées.
      Ce n'est pas grave du tout, même si c'est génant il faut s'en accomoder, ça devrait passer au 2eme cycle.
      Pour les nausées, c'est sûrement un effet secondaire de meliane (possible avec toutes les pilules).
      Tu peux essayer en attendant de la prendre en milieu des repas, si cela ne passe pas, il faudra voir ton gygy pour en changer .
      Voila bises.

      Melinssa.

      Commentaire


      • Réponse
        Merci



        à vous deux

        Commentaire


        • Rép



          ce sont des effets secondaires.

          tu n'en es qu'au début donc ça peut encore changer le temps que ton corps s'habitue.
          si au bout de 3mois ça persiste tu iras voir ton médecin et il changera ta pilule.

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2005-05

          publicité

          Chargement...
          X

          publicité