publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Help me : ma pilule anti-acné me donne des boutons!!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Help me : ma pilule anti-acné me donne des boutons!!



    Bonjour à toutes!!

    Depuis presque un mois je prends la pilule. Ma gyné m'a prescrit une pilule qui est peu dosée et qui peut être utilisée comme traitement anti-acné. Avant j'avais quelques petis boutons à l'occasion mais là j'en ai beaucoup plus!! Est-ce une étape normale avant que tous les boutons ne disparaissent ou est-ce anormal?

    Merci de répondre svp!!

  • Quelle est ta pilule ?



    Il faut savoir que les pilules anti acné ne font effet que au bout de 2-3 mois d'utilisation, c'est pas magique quand même.
    Je ne pense pasque se soit ta pilule qui te donne des boutons mais c'est tout simplement ta peau et tes hormones qui sont d'humeur à faire de l'acné ... Attends de voir l'effet de la pilule d'ici deux cycles. Ce n'est jamais immédiat.

    Bonne journée.

    Melinssa.

    Commentaire


    • Quelle est ta pilule ?
      Bonsoir melinssa



      Ma pilule s'appelle "Lowette"(apparement on la trouve qu'en Belgique). Merci pour tes conseils, je vais attendre alors et prendre mon "mal" en patience

      Bonne soirée

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2005-08

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité