publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pilule triafemi

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pilule triafemi

    Voilà presque 3 ans maintenant que je prend Triafemi. Pilule qui traite l'acné de façon efficace pour ce qui me concerne.
    Mais je me pose de plus en plus de questions concernant les effets indésirables qu'elle peut générer.
    Pour commencer, il s'avère que depuis environ 2 ans je ne peux plus porter de lentilles mensuelles (sécheresse des yeux !), je suis désormais condamnée aux lentilles journalières !
    J'ai pris environ 6 kilos les seins qui ont grossi et douloureux pour couronner le tout !
    Ma libido s'est considérablement modifiée (manque de désir alors que très amoureuse !).
    Et plus récemment une peau très sèche.

    Ma gynéco m'a fait faire un bilan tyroïdien, tout va bien de ce côté, les analyses de sang sont normales...
    Elle ne semble pas vouloir mettre tout cela sur le compte de la pilule et pourtant... moi je reste sceptique. Je ne suis pas d'une nature à grossir et j'ai une activité sportive régulière !!!

    Qu'en pensez vous ?

    Dois je consulter quelqu'un d'autre pour avoir un deuxième avis ?

    Merci de me répondre.

  • Rép

    ça se peut que ce soit la pilule oui.

    pour la sécherresse de le peau je dirais non, car en ce moment tout le monde a la peau séche.

    consultes un autre médecin et tu verras bien.il suffit que tu changes de pilule pour voir le changement ou non.

    Commentaire


    • Tout viens de la pilule

      Et contrairement a ce que dis aurore, pour la peau aussi.
      Les pilules anti-acné ont un effet anti-androgène, qui évite la peau grasse.
      Lorsque je prenais diane 35 ma peau était très sèche et mes cheveux aussi.
      Tu aurais dû changer de pilule avant parceque 6 kg c'est quand même beaucoup ...
      Melinssa.

      Commentaire


      • Réponse

        quand on constate autant d'effets secndaires, ça veut dire que la pilule ne nous convient : donc on attend pas 3 ans, on en change. il y a forcément une pilule qui te convient, mais il faut en essayer plusieurs pour la trouver.

        Commentaire


        • Envoyé par marie7778
          Réponse
          "il y a forcément une pilule qui te convient"

          Lol non pas forcément, et j'en suis la preuve !

          Commentaire


          • Envoyé par marie7778
            Réponse
            En effet...

            Merci, ça m'aide beaucoup !

            Commentaire


            • Envoyé par melinssa
              Tout viens de la pilule
              Je sais...

              Je sais mais quand d'un côté l'ophtalmo ne trouve pas de lien avec la pilule, quand de l'autre ma gyneco que je vois au moins une fois par an n'y trouve pas de lien non plus, c'est difficile de s'y retrouver soi-même.
              Et puis 6 kilos c'est beaucoup je sais mais ils se sont installés insidieusement.

              La gyneco hésite beaucoup aussi à me changer de pilule parce que je suis sujette aux maux de tête, migraines, kystes, bref je suis un cas bien difficile à cerner !!!

              Commentaire


              • Envoyé par fbrook
                En effet...
                Les effets indésirables

                ne disparaitront pas de toute façon. donc tu vas chez le gynéco, il t'en prescrit une autre, et là les effets s'envolent.

                Commentaire


                • Alors

                  pouruqoi n'arreterais-tu pas carrément toute contraception hormonale pour passer au stérilet cuivre ?

                  Commentaire


                  • Envoyé par marie7778
                    Alors
                    Pourquoi pas ?

                    J'y ai déjà pensé, j'en ai même parlé avec ma gyneco qui n'est pas pour parce que je n'ai pas eu encore d'enfants mais je n'en veux pas !!!

                    Tu peux me donner des renseignements sur le sterilet ?

                    Merci

                    Commentaire


                    • Envoyé par fbrook
                      Pourquoi pas ?
                      Réponse

                      Certains gynécos refusent de le poser aux femmes qui n'ont jamais eu d'enfants, en effet.
                      Mais ne dit pas que tu n'en veux, ces choses là ça change !
                      Le stérilet cuivre c'est l'idéal : pas d'hormones, aucun effet secondaire. Il faut juste trouver un gynéco qui accepte ! beaucoup ont des idées reçues sur la stérilité, les infections, la france est très en retard par rapport aux autres pays européens où le stérilet est adopté.

                      Commentaire

                      publicité

                      Forum-Archive: 2006-02

                      publicité

                      Chargement...
                      X

                      publicité