publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Nouveau post (pt être que ça attirera plus de monde lol)

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Nouveau post (pt être que ça attirera plus de monde lol)



    dans un précédent post j'ai expliqué la situation que je vais vous remettre ci dessous :

    j'ai pris daly gé pendant plus de 6 mois.
    le mois dernier j'ai changé contre Lutéran.
    Luteran étant censé stopper mes règles (dans la majorité des cas), et réduire les douleurs liées aux règles (poitrine douleureuse, mal de ventre)

    "j'ai commencé la première prise de ma nouvelle pilule après mon arrêt de sept jours habituel. Puis j'ai finis mes 21 comprimés de luteran et j'ai fais la pause de 7 jours. Pendant les premiers jours, il ne se passe rien...Seulement voilà la veille de la reprise j'ai eu des "règles" marrons et des douleurs au ventre et à la poitrine assez fortes. J'ai aussi eu des nausées.
    Et samedi j'ai donc recommencé la prise de luteran et à ce jour j'ai tjs le bas du ventre qui me lance un peu et la poitrine très douleureuse... "

    Ce à quoi on m'a répondue que je n'avais pas à m'en faire, il me faut peut être du temps avant que mon corps ne s'habitue. Depuis ce message je suis en milieu de plaquette et depuis 4 jours j'ai des pertes marrons en continu, mal à la poitrine, mal au bas du ventre comme si j'avais mes règles (en bcp moins intense)
    Pour une "pilule" censée arrêter tt ces symptomes, je suis assez étonnée... qqun pourrait m'aider à comprendre avant que je reprenne rdv avec mon médecin ?

  • Les spottings



    c'est normal

    Commentaire


    • Les spottings
      C'est normal ?



      Sur une aussi longue durée ? ca fait 4 jours quand même...

      Commentaire


      • C'est normal ?
        Eh ben



        c'est rien du tout 4 jours, t'as pas fini !

        Commentaire


        • Luteran



          déja c'est pas une pilule proprement dite, c'est prescrit dans différents cas, pas seulement en contraceptif, il se peut que tu ne le tolères pas, ds ce cas vois avec ton medecin pour changer...

          sinon les pertes marrons oui c'est "normal" c'est un des effets de lutéran, moi je l'ai pris il y a qq annees cetait censé réduire mes symptomes seins douloureux etc, et au contraire ça les a accentués, pareil j'avais mal au ventre comme si j'allais avoir mes règles et au lieu de ça j'avais des pertes marronasses,

          enfin moi ça m'avait tout déréglée et j'ai vite arrêté cette m3rde mais bon tout le monde réagit différemment.

          Commentaire


          • Eh ben
            Je ne savais pas



            désolée, c'est la première fois que ca m'arrive.
            merci pr vos réponses,
            bonne soirée

            Commentaire

            Publicité

            Forum-Archive: 2006-03

            publicité

            Chargement...
            X

            publicité