publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

La pillule me fait grossir!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • La pillule me fait grossir!



    salut a toutes ,cela fait 3 mois que je prends la pillule et j ai pris 6 kilos ,j ai donc decide de l arreter .
    j aimerais savoir si ca vous est arrive de prendre du poids par ce mode de contraception?

  • Oui



    Mais d'abord il faut savoir si le problème est lié réellement à la pilule. Certaine femmes ont un apétit accrue sous pilule et donc grossissent car elles mangent deux fois plus. Moi c'était de la rétention d'eau provoquée par les oestrogènes.
    Mais peut être suffit il simplement que tu la change. Tu prends laquelle ?
    En tout cas il faut le signaler à ton médecin.

    Melinssa.

    Commentaire


    • Moi, je n'ai pas grossi...



      je crois que la prise du poids, ca depend d'une personne a l'autre. avec des pilules actueles, il y a moins de risque de prise de poids, mais c'est vrai que certaines femmes ont plus d'appetit quand elle prennent la pilule.
      moi, je n'ai pas grossi - au contraire, avec la pilule (Holgyeme), j'ai commence a bien surveiller mon poids, je mange moins de sucres, j'ai commence a faire du sport et...j'ai perdu 5 kilos!
      mais je crois que c'est tres variable - demandes le conseil a ton gyneco!
      bon courage
      Departed

      Commentaire


      • A cause de la pillule



        j'ai pris 12 kg au total avec des pillules microdosée. Ne tinquiete pas tu n'est pas la seule dans cette "galère". Va voir ton gynéco pour qu'io te change car c'est peut être le dosage qui ne te convenait pas.

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2006-04

        publicité

        Chargement...
        X

        publicité