publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Mon gynéco me conseil mirena pour perdre du poid !! sachant qu'avec l implan jai pri 20kg

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Mon gynéco me conseil mirena pour perdre du poid !! sachant qu'avec l implan jai pri 20kg



    j ai mis un implan pendant 2 an et demi et j ai eu une prise de poid de 20kg . Et abscence de regle pdt cet apsce de temps. retirer en juillet 2005 , mon medecin gen ma prescrit la pilule pour declencher mes regles .mais rien a faire , j ai quelque petit saignement et c 'est tout. j ai consulté mon gyneco il ya 15 jours et il me dit que ce n ai pas l implan qui ma fait grossir mais je ni crois pas . et maintenant voila qui me propose mirena pour m aider a maigrir . Qu'en pensez vous ? votre experience avec mirena ? POUR OU CONTRE ?

  • Mirena



    PERSONNE N AI DANS MON CAS ?

    Commentaire


    • Faut essayer



      Moi avec Mirena ne n'ai pas pris un gramme, je me sens meme moins gonflee qu'avec la pilule.
      Essaie et tu jugeras par toi meme.

      Commentaire


      • Moi c l'inverse



        je pense qu'avec mirena (je l'ai depuis presque 2ans), je n'ai pas pris de poids car j'ai fait un méga régime (-12 kg en 4 mois) en meme temps ; mais j'ai une bouée qui s'est installée et qui est très dur a partir !! est ce lié ???
        essaye pour voir !!!
        bon courage

        Commentaire


        • Implan , pillule , mirena
          Tout a fait



          Les problemes de thyroide sont tres negliges par les medecins et c'est souvent apres plusieurs annees qu'on se rend compte que le probleme de poids etait en fait une hypothyroidie.

          Et oui 20 kg cela parait beaucoup pour que cela vienne uniquement de la pilule.

          Il faut savoir aussi que la pilule ( oestrogenes )cree une carence en vitamines et en particulier B6. Cette carence se traduit par des grignottages plus nombreux ainsi que du stockage de graisses (cellulite.)

          Mirena n'ayant pas d'oestrogenes, cela peut reequilibrer la situation si cela vient de la.

          Il y a aussi la retention d'eau qui peut etre redoutable et faire prendre pas mal de kilos ( pas 20 mais facilement jusqu'a 5 ).

          Commentaire


          • Implan , pillule , mirena



            non j'ai fait des prises de sang pour la thyroide elle est normal . et ce n ai pas avec la pilule mais avec l implan que jai pris du poid

            Commentaire


            • Pillule oestroprogestatif
              Pilule implan



              non j ai un bilan complet et tout est normal

              Commentaire


              • Noooooooooon



                on m'a mis mirena depuis le mois de février de cette année, et je n'ai pas maigris tout au contraire. J'ai déjà pris 5kg. Et pourtant je mange normalement.
                Mais ma gyneco me dit que c'est pas mirena.
                En fait, je me demande si ils sont pas payé pour dire que c'est pas les moyens contraceptifs qui font grossir

                Commentaire


                • Pilule implan
                  Non



                  La pilule peut freiner un régime. Moi je prends toujours du poid avec la pilule, je gonfle. Mais bien sur je n'ai jamais attendu de prendre 20 kg; J'observe mon corps des que je vois un changement je comprends que cela vient de la pilule (poitrine énorme, cellulite). Et les effets disparaissent dès que j'arrete. Puis j'ai beau ne rien avaler impossible de perdre un gramme ...

                  Commentaire


                  • Euh



                    Je veux pas te désespérer mais l'impant c'est uniquement de la progestérone, et mirena pareil. Si tu as grossi avec l'implant je doute ^fort que mirena puisse t'aider à perdre du poid. En fait certaines femmes grossissent avec les progestatifs car ils ont un effet anabolisant. Moi par contre c'est seulement les oestroègne, j'ai pris la pilule cerazette et je n'ai pas grossi (qui contient la même chose que l'implant).
                    Mais pourquoi ne demande tu pas un stérilet en cuivre ? La tu es sûre de ne plus avoir de désagréments.

                    Commentaire


                    • Implan , pillule , mirena
                      C'est quoi



                      Surrenales ? Moi j'ai parfois des thyroidites mais ma glande thyroide était normale à l'échographie. Moi aussi je prends beaucoup de poid avec les contraception hormonale mais je ne pense pas que ait un rapport ?

                      Commentaire


                      • Mirena



                        alors ?

                        Commentaire


                        • Euh
                          Pillule oestroprogestatif



                          je ne prend pas de moyen de contraception mais on ma di ke la pillule faisé grossir les sein est ce ke si je la pren j'ai de l'espoir de grossir de la poitrine et cela n'est il pas riskécar je sui reglé

                          Commentaire


                          • Attention miréna



                            bonjour,
                            je ne conseil aucunement de mettre miréna , avec ce diu , j'ai pris 15kg et maintenant c diffficile pour les perdres!
                            même en faisant un régime o grammes perdus! ce stérilet m'a totalement déréglée

                            Commentaire


                            • Je déconseille



                              Bonjour
                              J'ai miréna depuis 1 an et demi et suite à des problèmes de santé j'ai recherché sur internet les effets indésirables du stérilet et là surprise j'ai TOUT les symptômes.
                              Plus le temps passe plus ma santé se dégrade. J'ai rdv que dans 15 jours et franchement je ne suis pas sure de pouvoir tenir jusque là.
                              Maux de ventre (impression que l'on ma inséré dans le bas ventre une barre d'au moins 10 kl) Maux de tête de dos. Je suis d'habitude une personne enthousiaste positive mais là c'est tout l'inverse.... Je pleure sans aucunes raisons je m'énerve pour un rien et je ne vous parle pas de ma libido qui est néante....
                              J'ai qu'une hâte c'est de retirer cette m****... Des personnes travaillant dans le milieu médicale m'ont même dit de ne pas attendre mon rdv et d'aller aux urgences.

                              Commentaire


                              • Je déconseille
                                À déconseiller fortement



                                bienvenue au club, j'ai tout pareil que toi, quand je suis arrivée chez le gynéco lundi, il n'a pas été étonné.
                                Cela fait 48 que je l'ai plus et je peux te dire que je suis beaucoup plus zen et heureuse de ne plus l'avoir cette m****.

                                Ca me rassure je croyais que je devenais folle mais y a 15 jours mon mari m'en a parlé en disant que il y avait quelque chose qui clochait et il était pas normal que je sois aussi fatiguée et une libido à zéro alors que cétait pas mon genre !!!!

                                Commentaire

                                publicité

                                Forum-Archive: 2006-06 2006-07 2013-05

                                publicité

                                Chargement...
                                X

                                publicité