publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

J'ai besoin d'info.

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • J'ai besoin d'info.



    bonjour à toutes,

    Voilà 3 ans que j'ai fait mettre un stérilet Mirena. J'avais des régles très abondantes (entre autre), longues de 10 jours et douleureuses. Jusqu'ici, tout se passait plutôt bien, mis à part le fait d'avoir pris 5 kgs.
    Depuis 1 an, ma peau est devenue de en grasse (avec boutons) et mes cheveux par la même occasion. C'est une cata et croyez-moi à 43 ans ça fait bizarre d'avoir l'air d'une ado.
    La dermato m'a confirmée que Mirena pouvait avoir ces effets là. Mais voilà que depuis 6 mois, je suis obligée de laver mes cheveux tous les 2 jours. Après 48h, mes cheveux sont aussi gras que s'ils n'avaient pas été lavés depuis 15 jours. Et pour courronner le tout, depuis le mois d'aout j'ai des règles tous les jours ; alors qu'avant c'était occasionnel. J'ai aussi développé des varices. Je ne veux pas incriminer Mirena mais je me demande si tout ça est lié à lui.
    Je me pose des tas de questions et j'hésite à le garder.
    Je voudrais savoir si tout rentrerait dans l'ordre si je le faisais retirer ?
    Merci à toutes celles qui voudront bien me répondre.

  • Possible ou pas



    Il est possible que tes soucis soit à cause de Mirena comme il est possible que ce soit autre chose.
    Tu es peut-être en pré-ménopause, donc ton corps change. Le plus simple serait de faire enlever ton mirena, d'utiliser une méthode non hormonale et de faire une prise de sang dans 3 mois.
    Dendappa

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2006-09

    publicité

    Chargement...
    X

    publicité