publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Besoin de votre aide svp, je commence à paniquer!!!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Besoin de votre aide svp, je commence à paniquer!!!



    Bonjour!!

    Voilà, il y a env. 3 semaines je suis allée voir mon gynéco pour un contrôle de routine. Il m a proposé de changer de pilule, Yasminelle à la place de Yasmine; J'ai dit que ça m'allait très bien.

    Dimanche 10 septembre j'ai pris le dernier comprimé de la plaquette Yasmine et comme me l'a dit le gynéco j'ai commencé à prendre Yasminelle le lemdemain, soit le lundi 11 septembre. J'ai lu dans la notice qu'il pouvait y avoir des saignements.

    Samedi passé j'ai eu un rapport avec mon ami, et après l'acte y me dit tu saigne. Et je saignais beaucoup. Pourtant j'ai pas eu mal durant le rapport, sauf à un moment lors d'une mauvaise "manoeuvre" mais cela a duré une fraction de secondes, ensuite tout allait bien... Bref j'ai saigné mais pas longtemps. Je me suis dit c'est la pilule....

    Aujourd'hui, même chose, en faisant l'amour, y a son natel qui sonne (foutu natel) et y s'est arrêté et la y me dit tu saigne à nouveau....

    Maintenant je commence à paniquer, pourquoi je saigne juste au moment de l'acte, et cela de me fait pas mal... Est-ce possible, que j'ai été enceinte, et que continuant de prendre la pilule j'ai interrompu le processus de grossesse?!?

    SVP si l'une d'entre vous a déjà été dans cette situation ou si qqn a une idée du pourquoi de ses saignement donnez moi vos réponse parcke là, je panique!!

    MERCI, Jeannette

  • Spotting ou adaptation ?



    Il est fort possible que ce soit du spotting dû à l'enchainement des plaquettes, il n'y a pas eu de pause, ce genre de choses peut arriver.

    Ou bien le changement de pilule, le dosage étant différent, le corps doit s'adapter à Yasminelle.

    Personne ici ne pourra dire de quoi tu souffres mais si ça persiste et s'il y douleru, ne pas hésiter à consulter pour rassurer.

    Pourquoi avoir changé si tout allait bien ?

    Commentaire


    • Autre chose



      Yasminelle est apparemment délivrée en Suisse et je me demande si son dosage et ses molécules ne sont pas exactement les mêmes que Yasmine.

      Je te conseille de comparer à l'aide des 2 notices, dosage et molécules, pour voir si c'est différent ou la même chose.

      Commentaire


      • Spotting ou adaptation ?
        Si j'ai changé



        c'est parcke Yasminelle est moins dosée. On m'avait prescrit Yasmin au tout début, contre les boutons, etc mais maintenant j'ai plus besoin de tout ça!! Les boutons c'est fini... ou presque!!

        effectivement il peut y avoir des saignement dû à l'enchainement mais je me pose la question pourquoi seulement au moment des rapports?! Parcke c'est pas très pratique y faut dire...

        Merci en tout cas pour ces deux réponses!!

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2006-09

        publicité

        Chargement...
        X

        publicité