publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Cérazette, perte de cheveux ? :???:

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Cérazette, perte de cheveux ? :???:



    J'ai pris Cérazette il y a deux-trois mois, je l'ai arrêtée car effets secondaires ignobles (sautes d'humeurs, agressivité, malaises...)

    Aujourd'hui, je perds mes cheveux par poignées, et mon médecin me dit qu'il faut chercher une cause remontant à deux-trois mois. Comme c'est la seule chose qui aurait pu perturber mon cuir chevelu, j'en arrive à me dire que cela pourrait en être la cause...

    Cela vous est-il arrivé ? Vos cheveux ont-ils cessé de tomber et repoussé normalement ? Moi je suis déjà dégarnie sur le dessus du crâne, je suis en plein déprime :triste:

  • Oui c'est possible...



    Cérazette peut effectivement avoir un effet négatif sur les cheveux si tu as déjà une fragilité de ce côté là.
    Va voir sur le site Clauderer, il y a une liste de pilules contraceptives avec leur effet sur les cheveux, ça peut t'être utile. Et il y a des pilules (Diane 35, Jasmine et d'autres) qui ont un effet positif sur la chute des cheveux.
    J'espère t'avoir aidé.

    Cizounette

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2006-10

    publicité

    Chargement...
    X

    publicité