publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Arret de pilule et maux de ventre

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Arret de pilule et maux de ventre

    Bonjour,

    Mardi j'aurais dû commencer une nouvelle plaquette de pilule mais étant donné qu'avec mon fiancé on veut avoir un bébé j'ai arreté la pilule et depuis mardi soir j'ai d'horribles douleurs au ventre (comme des crampes) et à la tete. Ca dure plusieurs minutes et ca s'arrete et après ca recommence.

    Ca fait tellement mal des fois que je ne peux plus bouger ni marcher et j'ai mal à l'ovaire gauche aussi.

    Est-ce que c'est normal d'avoir autant mal au ventre quand on arrete la pilule??

    Merci de vos réponses.

  • Consulte un gynéco!


    je sais pas is c normal mais tout ce que je sias c'est quand je l'arrete pendant les 7 jours j'ai des douleurs similaires a les tiennes. peut etre y a t-il un lien?

    Commentaire


    • Je connais


      Salut,

      Sa m'arrivait avec mon ancienne pillule, lorsque je l'arréter pour la pause de 7 jours, une fois sur deux j'avais d'horribles migraines et maux de ventre. Mon gynéco m'a explique que c'était du à une rapide chute d'hormones circulantes.
      Je te conseile de consulter car, comm tu veux un BB, c'est pas une reprise de pillule qui va te soulmager.

      Bon courage et bonne chance pour le BB

      Cocov

      Commentaire


      • Ne t'inquiète pas


        Tes douleurs je les connais, à chaque fois que j'ai arrêté ma pillule pour avoir mes enfants (j'en ai 3), j'ai moi aussi connu les douleurs dans le bas du ventre et les migraines infernales.
        Les maux de ventre disparaissent au bout de 3 à 4 semaines quand aux migraines, c'est vraiment très variable d'une personne à l'autre, moi je suis très migraineuse donc je vis avec.
        Bon courage.

        Commentaire


        • [QUOTE=santgui;n412458]Ne t'inquiète pas[/QUOTE]Merci


          pour vos réponses ca m'aide.

          Mais maintenant j'ai des pertes brunes que j'ai eu jeudi et aujourd'hui (vendredi rien du tout) et aujourd'hui juste avant de les avoir j'ai eu des douleurs au ventre et aux reins comme si j'allais avoir mes règles alors que je dois les avoir que le 18 novembre!

          Je me pose pleins de questions je sais plus si c'est des règles ou pas.

          Commentaire


          • Moi c pareil


            depuis 1moi et demie g arretter la pilule pour avoir un bb, et depuis g des douleurs au ventre comme si j'allai avoir mes règles tous les jours et tous le temps. Au 1 moi g meme cru etre deja encinte car en plus g u du retard ds mas règles.
            C vraiment bizard et un coup g mal du coté gauche et apres du cote droit.
            je ne c vraiment pas quoi penser, alor si quelqun pouvai me donner des conseil ca serrai vraiment sympa...

            Commentaire


            • [QUOTE=lulucicie2;n412453]Moi c pareil[/QUOTE]Tu rigoles j'espère??


              Franchement, j'espère que tu blagues. T'es pas allée en cours de biologie au collège et au lycée???
              Allez, je te donne une piste : ovulation. Pour le reste, cherche un peu.
              Dendappa

              Commentaire


              • [QUOTE=Dendappa;n412454]Tu rigoles j'espère??[/QUOTE]Pff


                et toi ? tu n'as pas appris la politesse ????

                Commentaire


                • Hello à toutes


                  Je vais pouvoir répondre à toutes celles qui ont des maux de ventre, fatigue, ventre gonflé, douleurs aux seins après l'arrêt de pilule! Et bien rassurez vous c'est tout à fait normal (parole de médecin); le corps reprend ses droits, les ovaires aussi, donc tous ces maux sont normaux!
                  C'est toujours pareil: être une femme=souffrance! Mais bon c'est pour la bonne cause!!!!!

                  Commentaire

                  publicité

                  Forum-Archive: 2006-10 2006-11 2011-06

                  publicité

                  Chargement...
                  X

                  publicité