publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Patch evra et consequences

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Patch evra et consequences



    Salut les filles!
    J'utilise le patch Evra depuis 1 an. Niveau fiabilité c'est ok comme la pillule (si vous avez des questions...). J'ai des symptomes désagréables : mal au seins et gonflements, la peau qui gratte comme si elle était asséchée, pulsions alimentaires. Mais surtout je n'ai quasi plus de désir sexuel et en poursuivant un régime équilibré et sain mélé d'exercice physique, je n'arrive plus à me stabiliser et surtout j'ai tendance à prendre 1 kg ou 2.
    Après avoir mis tout ça sur le compte psychologique et alimentaire je me demande si ça ne pourrait pas venir du patch? Qu'en pensez-vous?
    Merci

  • Moi aussi



    j'utilise le patch evra depuis & an et demi et je n'ai rencontré aucun problème, à part quelques picotements par momens !
    ensuite en ce qui concerne les gonflements, le mal au seins et les pulsions alimentaires cela m'arrive aussi mais cela est seulement dû à mes règles ... pendant cette période j'ai toujours ces symptômes.
    Mais en ce qui concerne ta libido et ta difficulté à te stabiliser je pense qu'il serait judicieux d'en parler à ton gynéco !

    Commentaire


    • "patch evra et consequences"



      j utilise le patch depuis bientot trois ans...pour moi tout se passe bien...cependant c est vrai que j ai eu une prise de poid je ne sais pas non plus si c'est psychologique mais bon!!!pas tres agreable!!!au debut j'ai eu du mal à m'habituera chaque fois que je devais le changer j avais des nausées accompagnées de maux de tete.je peux pas trop repondre a ta question pour tout te dire mais ca me fait plaisir que qqun ressente les meme symptomes que moi mal aux seins dessechement de la peau....

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2007-022007-03

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité