publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Spotting?? help!!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Spotting?? help!!



    Bonjour à tous!!
    ALors voilà que je vous explique ...
    Durant 3 mois, j'ai pris Varnoline continu, et j'avais des saignements pendant la prise des comprimés actifs, et les "règles" commençaient au 19eme jour de prise
    Voilà pourquoi mon endocrino m'a prescrit alors Jasmine, que j'ai commencé voilà 15 jours.
    Or; le soir de la prise du 1er comprimé, après avoir fini ma plaquette de Varnoline en continu(les derniers comprimés correspondant à la pause de 7 jours, puisque ce sont des placebos) , j'ai eu des vomissements et diarrhées 3h30... J'ai donc repris un comprimé sur une plaquette de secours.
    Depuis maintenant 4 jours, j'ai des petits saignements, et depuis 3 jours, des maux de ventre comme si j'avais mes règles..
    Le "flux" n'est pas trop abondant, ça ne "coule" pas dirons nous... (désolée!!)
    Et ce n'est pas vraiment la texture "habituelle" de mes règles...

    S'agit il donc de spotting?
    Si je n'ai commis aucun oubli , aucun risque de grossesse malgrès tout?
    Serait-ce du à la prise de 2 comprimés au 1er jour de la prise?

    Merci d'avance!

  • Mon avis



    salut,

    puisque tu prends bien ta pilule je pense que tout risque de grossesse est à ecarter.
    tu fais donc du spotting.
    pour moi il est du au passage d'une pilule à une autre.
    persiste au moins jusqu'à ta prochaine plaquette et si ca continu je te conseille d'aller voir ton gyneco (ou ton endocrino si c'est lui qui s'occupe de ca) pour qu'il te change ta prescription.

    biz

    missg

    Commentaire


    • Mon avis
      Merci!!



      de ta réponse, c'est très gentil , me voilà rassurée !!
      J'ai lu que prendre la pilule à une heure très précise tous les jours diminuait le risque d'avoir du spotting...
      car des fois je la prends à 18h-19h-20h mais jamais hors de ce créneau horaire ... ça peut etre ça???

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2007-07

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité