publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Mon médecin m'a roulé! mercilon/cycleane!!!!!!!!!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Mon médecin m'a roulé! mercilon/cycleane!!!!!!!!!





    J'ai changé de medecin car je viens de déménager...Bref, je lui ai expliqué que je supportais pas très bien la pilule car ça me change mon caractère, ça m'énerve ou bien ça me rend très triste...J'ai des sauts d'humeur et la pilule m'a toujours rendu comme ça...Bref, quand je l'arrête, mon humeur redevient stable...
    Donc je lui explique tout ça...Elle s'emballe direct, me parle comme si elle parlait à une demeurée et me sort "si vous êtes désagréable avec votre entourage, ne mettez pas ça sous le compte de la pilule" "la pilule change pas l'humeur"

    Ah bon...première nouvelle....Pourtant c'est quand même écrit dans les effets secondaires de chaque pilule...Bref....je lui ai dis que j'étais sous "mercilon" et elle me dit "je vous met spus cycleane"...

    Ok, je vais à la pharmacie, et là je rentre chez moi....je lis la notice et je me rends compte que mercilon=cycleane...

    Donc elle s'est foutu de ma poire en gros...
    Je voudrais savoir si vous avez des infos sur ces pilules et aussi si vous avez déjà eu des problèmes d'humeur à cause de la pilule.





  • salut,

    je comprends ton enervement mais ton post me fait sourire (surtout à cause de ton titre lol )

    tu as raison, mercilon et cycléane 20 ont la meme composition.

    tu as aussi raison quand tu dis que la pilule peut jouer sur l'humeur : ca reste des hormones.

    je ne peux rien te conseiller d'autre que de changer de gyneco, il faut que tu en trouve un en qui tu ais confiance.

    biz

    missg

    Commentaire


    • Oula lol!



      si vraiment les effets sur ton humeur son derangeant a ce point il faut effectivement essayer une autre pilule ! moi je dis attend un peu car bein que ce soit ecrit ça sur la notice y a bien une raison pour que ça port aun nom different! les doses ou autre chose ne doit pas etre exactement la meme chose! moi je dis attend un peu de voir les effets de cette nouvelle pilule et si ça te convient pas non plus personelement avec la patience et la comprenhension dont fait preuve ta gynecologue qui devrait en tant quemedecin avoir ces qualités , je changerai egalement de gynecologue!

      Commentaire


      • Oh oui.....



        En effet moi la pillule me rends complètement dingue.....je cris tout le temps,ne tiens pas en place!!!!
        Libido 0, Kilos en trop enfin la totale!!!!
        Je dois dire qu'avec tout ça mon pauvre homme a du mal a me comprendre!!!!!
        Maintenant je porte un stérilet classique et tout va bien

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2007-07

        publicité

        Chargement...
        X

        publicité