publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Problemes de saignements..

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Problemes de saignements..



    bonjour a ttes !!

    cela faait plusieurs (3ou4) fois que j'ai des saignements hors periode de regles. La premiere fois que cela m'est arrivé j'etais sous pullule (trinordiol) Mon gyneco m'a di que cela pouvait venir du fait qu'il y a pas mal d'années que je prennais la meme pillule dc j'ai changé et maintenant je suis sous patch contraceptif EVRA. Sauf que surprise quelques mois apres ça revient,.Ces saignements apparaissent pendant quelques jours et sont de plus en plus abondants mais pas douloureux.
    Dc voilà question tte simple qui sait d'ou ça peux venir ou a dejà eu ce probleme là ? J'avoue que je suis un peu inquiete....
    merci
    bonne journée

  • Reponse



    salut,

    tu fais ce qu'on appelle du spotting.
    ce dernier a de multiples origines parmi lesquelles :
    - l'intolérance à ce moyen de contraception ou plus généralement une intolérance aux oestrogènes si ça sa répète avec différents moyens de contraception hormonaux
    - un problème gynécologique : endométriose, ectropion, fibrome, kyste ou polype...

    je pense que tu devrais retourner vois ton gynéco pour faire le point avec lui, tu n'as essayé qu'une pilule, il se peut qu'une autre te convienne parfaitement bien.
    il est trop tot pour t'inquiéter d'éventuels problèmes gynécologiques mais je pense que c'est bien que tu en sois informée pour en parler avec ton medecin.

    biz

    missg

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2008-04

    publicité

    Chargement...
    X

    publicité