publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pertes marron

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pertes marron



    Bonjour ! Je suis un peu inquiete car j ai des pertes marrons alors que je suis a la fin de ma plaquette , je ne l'ai pas oublié une seule fois donc je me demande vraimen ce que c est ... si vous avez des idées ??? je prends minidril comme pillule .....

  • Reponse



    salut,

    les saignements que tu as s'appellent du spotting.
    ce n'est pas grave en soit mais ça peut avoir de multiples origines :
    - consécutivement à un oubli récent
    - consécutivement à un enchaînement de plaquettes
    - dû à une intolérance à cette pilule , ça peut arriver même après des années de prise sans problème, le corps change, la tolérance à une pilule évolue aussi
    - dû à un problème médical : endométriose, ectropion, fibrome, kyste (souvent fonctionnel surtout en tout début de prise de la pilule donc bénin), polype...
    - dû à l'adaptation du corps à une nouvelle pilule si cette dernière est prise depuis moins de 3 mois.

    si ça persiste lors de la prise de ta prochaine plaquette je te conseille d'en parler à ton gynéco lors de ta prochaine visite.

    tu restes protégée malgré tout.

    biz

    missg

    Commentaire


    • Déjà arrivé



      Salut

      Il se trouve que j'ai déjà été dans cette situation il y a moins de 4mois. Et cela duré depuis au moins 3jours. Pas rassurant du tout!
      J'ai été consulter mon gynéchologue qui m'a desuite rassuré, il m'a dit que parfois la pilule était mal absorbée et que ça provoqué un petit déréglement mais que ça ne craigné rien du tout étant donné que je prennais la pilule correctement. Ce sont des choses qui arrive.
      Si tu n'a toujours pas consulté et que ça continue encore aujourd'hui, fais le quand même pour voir s'il n'y à rien derrière tout ça!
      Mais ne tinquiète pas.

      Bonne journée.

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2008-082008-09

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité