publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Poussée violente d'acnée sous stérilet mirena

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Poussée violente d'acnée sous stérilet mirena



    Bonsoir les filles !
    Voilà, j'ai un stérilet Mirena depuis 1 an après mon bébé...tout allait bien, plus de règles, pas d'effets secondaires appareement, sauf que depuis 3 mois, j'ai la peau du visage qui a radicalement changé : peau grasse (très), poresdilatés (très), et surtout, des poussées d'acnée importantes genre crise d'ado ! j'ai des gros boutons sur les joues alors que je n'en ai jamais eu même ado avec de l'acné...
    je pensais faire une réaction au chocolat, ou à certains cosmétiques que j'achète pourtant en pharmacie, mais mon gynéco a été étonné de me voir comme cela (il me connait bien) et m'a dit qu'il avait certaines patientes qui avaient ce pbl avec Mirena...Il m'a proposé de mettre un stérilet cuivre à la place mais que les règles abondantes reviendront ! Franchement, je viens d'avoir 40 ans, et je me rends malade lorsque je me regarde dans la glace ! avez-vous eu ce pbl ? au bout de combien de temps la peau normale revient ? Merci !

  • Sous stérilet mirena aussi



    depuis 9 mois , au début rien pas d'effet secondaires mais ici depuis - 3 semaines, 1 mois, ca n'arrette pas, ça a commencé par des nausées, apres ça des maux dans le bas du ventre, et mnt de l'acné aussi
    J'ai même pensée à une grossesse.
    voila, je ne sais pas si c'est du à mirena mais là, je sature et je vais retourné chez mon gyné pour une visite et voir si tout est en ordre .

    Commentaire


    • Sous stérilet mirena aussi
      Sterilet mirena :-(



      Bonjour
      je m appelle Virginie et je suis sous MIRENA depuis 11 mois posé apres la naissance de mon fils qui a 13 mois .
      J ai rencontré plusieurs problemes :
      _L'acné ( ala base j ai deja une peau a prob) c pire!
      _ presque plus de libido
      _énervé
      _et des demangeaison parti intime qui s'etompent et reviennent .
      Suis je la seul ? si non aidé moi je n 'en peu plus!!

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2011-03

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité