publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Besoin d'avis .

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Besoin d'avis .



    Bonjour , jaimerais avoir quelques avis . Je prend ... continu depuis maintenant un peu d' 1 ans et sa va faire 1 mois que je perd beaucoup mes cheveux pas non plus des masses mais sa minquiete , et je me demande si cela pouvais venir de ma pillule . Jai ete voir mon medecin en a suivi des prises de sang et je nai rien dalarment ( pas en manque de fer , plaquettes rien , tyroide normal ) mais un peu de cholesterol . Merci de vos reponses





  • Bonsoir, la perte de cheveux fait elle partie de la liste d'effets secondaires potentiels sur la notice de ta pilule?

    Personnellement, je n'ai jamais entendu ce phénomène comme étant un effet secondaire de contraception hormonale, mais bon qui sait.

    Commentaire


    • Peu possible



      Si tu perdais tes cheveux à cause de a pilule, je te dirai bien que cela te serai arrivé avant. Et pas au bout d'un an. Tu peux très bien perdre tes cheveux à cause du stress, de certains médicaments ou juste parce que c'est la période. Si ça persiste je te conseille juste de voir un spécialiste. Voilà , J'espère que ton soucis se résoudra vite.

      Commentaire






      • Honnetement je ne sais pas trop . Mais sa en devient une obsession , et sa ma fait peur . Jai toujours eu tendance a perdre mes cheveux comme tout le monde mais la yen a beaucoup . Au final , cest peu etre du stress comme vous dites . Jai vu dans une des discussions du site qu'une en perdais a cause de la pillule mais sur la liste des effets ce nest pas indiquer .
        Merci de vos avid en tout cas .

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2011-07

        publicité

        Chargement...
        X

        publicité