publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pilule evanecia

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pilule evanecia



    Bonjour,

    Jai depuis des mois des nausées, maux de tete, maux de ventre, j'ai fait pas mal de prises de sang et ils ont trouvé une mononucleose mais ceci ne provoque pas de nausées normalement. Je ne suis pas enceinte. Et je me demande si ca ne vient pas de la pilule evanacia gé car dabitude je prends ... et c'est vrai que depuis quelques temps j'ai dautres generiques.





  • Bonjour, ce genre de symptôme peut être dû à ta pilule. Une contraception hormonale se teste sur 3 mois, si passé ce délai les désagréments persistent, c'est que la pilule ne convient pas. Tu n'as pas d'autres choix que d'en tester d'autres pour trouver celle qui te correspondra (le mieux). Sinon tu peux opter pour des méthodes non hormonales, réversibles, durables et fiables comme le DIU cuivre.

    Commentaire


    • Pilule evanecia



      Depuis janvier j'ai ces symptomes, ca vient ca repart et je me souviens plus si jai pris beaucoup des generiques différents mais je pense que si. Ca me pourrit la vie,et je me dis que ca peut etre que la pilule qui me fait ca. Est ce normal d'avoir ces symptomes quand on l'arrete pendant 8jours?

      Commentaire


      • Pilule evanecia



        Depuis janvier j'ai ces symptomes, ca vient ca repart et je me souviens plus si jai pris beaucoup des generiques différents mais je pense que si. Ca me pourrit la vie,et je me dis que ca peut etre que la pilule qui me fait ca. Est ce normal d'avoir ces symptomes quand on l'arrete pendant 8jours?

        Commentaire


        • Pilule evanecia




          Tu veux dire que les symptômes apparaissent pendant ta semaine de pause? A priori ton corps supporte assez mal les variations des taux d'hormone(s).

          Commentaire


          • Pilule evanecia



            oui ba jeudi et vendredi de cette semaine jai eu mal a la tete et quelques nausées

            Commentaire

            Publicité

            Forum-Archive: 2011-08

            publicité

            Chargement...
            X

            publicité