publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pilule optilova soucis je pense

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pilule optilova soucis je pense



    bjr, j'ai commencé il y'a une semaine jours pour jours la pilule optilova, et depuis j'ai très mal au ventre et quelques nausées, je ne sais pas si c'est les effets de cette pilule ou un début de gastro car c'est les mêmes symptômes, je voulais avoir votre avis avant de consulté mon gynécologue, dans l'attente d'une réponse, merci

  • Bonjour



    C'est normal, ce sont des effets secondaires de la pilule, ça devrait passer mais si aprés 3 mois de prise, ça continue il faudra changer de pilule.
    Si tu as des nausées, essaye de prendre les comprimés pendant les repas, ça devrait réduire tes nausées.

    Commentaire


    • Nadesna
      Nadesna commenté
      Modifier le commentaire
      .............................

    • Nadesna
      Nadesna commenté
      Modifier le commentaire
      ............................

    • Nadesna
      Nadesna commenté
      Modifier le commentaire
      ...........................

  • Bonjour
    :triste:



    je prend du spasfon pour calmé mais c horrible, je pourrais pas tenir 3 mois comme sa pfff, merci pour ta réponse

    Commentaire


    • :triste:
      :triste:



      6 ans sous implan et la je change pour la pilule, ben punaise si javais sur j'aurais gardé l'implan lol

      Commentaire


      • :triste:
        -



        Rien n'indique que ça va durer 3 mois. Aprés, si c'est vraiment insupportable tu peux demander à ton médecin de te presrire une autre pilule dès maintenant.

        Commentaire


        • Nouvelle pilule



          Je prends optilova depuis 1 mois, mon gynéco me la conseillée car apparement pilule formidable (pas prise de poids...). Pour le moment pas de gros effets secondaires, un ptit dérèglement au début mais apparement normal et quelques boutons que je n'avais pas avant causé par le passage d'une pilule à une autre....reste à voir plus tard car quand on voit la liste des effets secondaires y'en a pas mal !

          Commentaire


          • Nouvelle pilule
            Coucou choupi7706



            Pourrais tu me dire le prix de ta pilule optilova ?

            Commentaire


            • Coucou choupi7706
              Re



              Je ne l'a payais pas

              Commentaire


              • Optilova



                slt oui ne tkt pas s'est normale sa fesais autan de temps que toi que je la prennai je suis aller consulter mon medecin traitant il ma dit que s'etait normale il faut le temps de s'y habituée

                Commentaire


                • Re: Pilule optilova soucis je pense

                  Optilova

                  bonjour
                  alors moi ma gygy m'a prescrit cette pilule après que je perde mon sterilet et bein voila
                  premier jour
                  très forte envi de vomir presque insuportable
                  le lendemain pareil et en prime les maux de tete très fort eux aussi
                  troisième jour
                  c'est juste pas possible toujours des nauses moins forte toujours très mal à la tete très fatigué aussi toujours envi de dormir l'impression d'etre enceinte quoi
                  et mon humeur un cauchemar je m'en suis pas rendu compte tout de suite mais au bout d'une semaine 1/2 je deprimais toujours en colère je devenais mauvaise je criai sur mes enfants ce suportais rien malheureuse histerique de colère envi de quitte la maison je ne voulais meme plus faire le menage j'etais trop fatigue et trop en colère donc j'ai decide d'arreter la pilule 1 semaine après l'arret je commencait a reprendre le sourir passer des moments agreable avec ma puce de presque 2 ans et j'ai fini par etre très bien en forme bon je precise aussi que ma fille ne fait toujours pas ses nuit donc la fatigue est deja presente mais pas autant limite j'etais eupheurique la joie de vivre

                  puis je me suis dis ce n'est pas la pilule qui me met dans un etat pareil donc je decide de la reprendre pour etre sur au bout du 5eme jours j'ai arreter nause mal de tete envi de pleure depression colère fatigue comme la premiere fois quoi sa fait 3jours que je ne la prend plus mais les symptome sont encore là nause plus legere et plus rare mal de tete donc migraine toujours presente et la colère je suis de nature très nerveuse ok mais la je pense que si je continuai la pillule je pense que je pourrais devenir très violente donc c'est fini j'attend que les effets disparaisse definitivement et c'est preservatif je pense que le plus dure a vivre cest cette etat de colère et de fatigue

                  plus jamais

                  Commentaire


                  • Re: Pilule optilova soucis je pense

                    Vous pouvez l'acheter con traception sans ordonnance à cette pharmacie en ligne avec une consultation en ligne Trustrxtabs
                    Dernière modification par Nadesna, 30.08.2016, 01h48.

                    Commentaire


                    • Re: Pilule optilova soucis je pense

                      Cela faisait 5 mois que je prenais cette pilule et j'ai du arrêter. Mon humeur à complètement changé. Je ne me reconnaissais plus.. j'ai eu beaucoup de crises d'angoisses, de crises de larmes, et parfois je m'enervais pour un rien. Je ne sortais plus, je ne m'occupais plus de moi, c'était vraiment difficile. Quand je sortais au début avec mes amies, je me sentais à l'écart et différents des autres. Ça fait 1 semaine que j'ai arrêté et j'espère que je vais à nouveau trouver le sourire. Mes proches se sont éloignés de moi car ils ne comprenaient pas, et je l'ai ressenti comme de l'abandon, un peu seule contre tous.. les soirs je pleurais pour un rien, ça mets arrivée que ma mère dorme avec moi. La nuit je faisais de nombreux cauchemars, et je me réveillais en voyant tout en noir, je ne voulais plus dormir pour éviter ça.. j'étais très fatigué, j'étais aussi très angoissé car je suis en terminale et je ne suivais plus les cours. Maintenant je suis complètement perdue, je sais plus trop comment faire pour redevenir l'ancienne Margaux qui rigolait et qui faisait du bien autour d'elle.. Je suis dans une période qui ne me correspond plus.

                      Commentaire

                      Publicité

                      publicité

                      Chargement...
                      X

                      publicité