publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

3 traitements aditionnés et effets secondaires j'aimerai diminuer !!!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • 3 traitements aditionnés et effets secondaires j'aimerai diminuer !!!



    bonjour je m'appel lydie je suis epileptique depuis l'age de 12 ans j'en ai 28 je fait des crise generalisées j'ai trois traitement en simultanée dabord depakine puis kepra puis epitomax les crises se sont stopées apres l'adjonction du dernier traitement mais j'ais des effet segondaire "etat tres nerveus fatigue excessive , tramblements prise de poid moments d'absence cheveux qui frise baisse de l'attention " je pence que sur les trois traitement il y a sertainement un ou deux qui sont inutile , si qque un et dans mon cas et peut eclairer ma lenterne ou simplement me conseiller !!!

  • A modifier peut etre !



    Moi aussi je suis comme toi suis épileptique j'ai 42 ans et j'ai un traitement dépakine chrono, tégrétol, et épitomax, ces médicaments sont lourds c'est normal qu'il te fatiguent pour moi c'est pareil.Demande à ton neurologue de te faire un dosage, ou si tu pense que ton docteur n'est pas à la hauteur changes en, c'est ce que j'ai fais pour mon fils je suis partie à Toulouse. Seulement si j'étais toi je pousserais un peu loin je demanderais une prise de sang pour la TSH à ton médecin généraliste car la perte de cheveux, prise de poids (la dépakine aussi), la fatigue sont des facteurs déclencheurs de la thyroide. Allez Bon courage maintenant l'épilepsie se soigne bien.

    Commentaire


    • 3 traitements differents



      bonsoir
      je suis moi meme epileptique , au point de depart il faut 2 traitement differend , ca depend de tes cp en miligrammes dans la journee et de tes crises generalises ou d absence en fonction de ton traitements ;
      il faut en parler avec ton neurologue c est tres important , il faut lui pauser des questions et il t apportes des reponses .
      le corps humain ne reagie pas de la meme facon pour tous le monde en fonction des traitements .
      je pense que mon aide ta conseiller .
      dans les medicaments il y a des positifs et du negatifs pour tous le monde .parle avec ton medecin traitent ?????

      Commentaire


      • Pareil



        je prenais lamictal mais j'avais toujours des absences en période de stress. ma neuro m'a prescrit en plus du keppra : plus rien pendant 6 mois. je retourne la voir et lui demande si seul le keppra pourrait marcher (puisque le lamictal me couvrait pas suffisament). on a testé, nickel !

        il faut essayer ptet d'enlever la depakine et de continuer avec epitomax et keppra, mais vois ca avec ton neurologue. avec les traitements antiepi, il faut tester de toute façon...

        je pense que ta fatigue vient du cumul des trois traitements.. déjà qu'un seul ca fatigue, alors 3...

        Commentaire


        • Comment réduire les effets secondaires



          Bonjour Lydie,
          je suis la maman d'une petite qui est épileptique. Elle prend : epitomax, keppra et rivotril. C'est lourd comme traitement surtout dans les effets secondaires. J'ai lu ce que les autres t'ont dit. Quoi qu'il arrive si tu doit en prendre un ou trois l'important n'est pas le nombre car ils ont tous des effets secondaires mais tu dois comprendre le mécanisme de ces médicaments pour comprendre leur impacte sur toi et ton métabolisme.
          J'ai fait des recherches et me suis bcp penché sur les effets secondaires. J'ai compris que les effets secondaires sont dus en fait à toutes les toxines ( déchets) de ces madiacments ( chimiques) qui sont retenues dans le foie. Et parce que ton foie retient ces déchets chimiques cela a des conséquences. Donc la solution est de "purger" ton foie de ces déchets chimiques qui sont toxiques. Il y a une solution très facile et très pratique par les plantes tout simplement. Je me suis adressée à une pharmacienne herboriste. Elle m'a tout de suite comprise et m'a fait pour ma fille une préparation phytothérapique. rien que des palntes ( 3 plantes dont une pour redonner de l'appétit à ma fille car l'épitomax avait pour effet l'anorexie alimentaire). EN 48h ma fille s'est remise comme par magie à manger tout son repas, au bout d'une semaine, elle n'avait plus cet air jaunâtre sur la peau (signe que le foie est encombré par les toxines). Yu n'es pas obligée de passer par une pharmacie si tu ne le souhaites pas. Sache que le radis noir, le fumeterre ( la fleur de cette plante) peuvent te purger le foie très simplement et efficaement. Il est vrai que c'estmeiux de aire avec un pharmacien herboriste car comme doctuer en pharmacie il prend en compte ton traitement et te donne les plantes adéquates sans contre indications. Tu peux prendre ce traitement à base de plantes régulièrement comme par période. Aussi, en exposant tous les effets secondaires comme la prise de poids, la perte de tes cheveux ou autres, le pharmacien adaptera toutes les plantes qui te seront nécessaires. Vraiment je te conseille de passer pas là. Il y a quelque temps je n'avais plus de cette préparation et j'ai vu changer ma fille, les effets secondaires des trois anti epileptiques étaient réapparus. J'ai fait refaire une autre préparation ( la même quela première) . Tout va bien mieux même si moi aussi je rêve de la voir avec un seul anti épileptique.
          Si tu tente cette expérience quine peux te faire aucun mal tout au contraire, donne de tes nouvelles stp. je suis sûre que tu me diras que cela a marché ! je te le souhaite entout cas. Bon courage ! et grande patience !

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2008-012008-02

          publicité

          Chargement...
          X

          publicité