publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Enfant : micropakine oubdepakine ?

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Enfant : micropakine oubdepakine ?



    Ma fille de 10 ans a été mise sous Micropakine LP 500 matin et soir suite à une crise d'épilepsie idiopathique généralisée.

    A part une certaine fatigue les deux ou trois premières semaines et des petits tremblements ponctuels des mains aucun effet secondaire n'a été observé.

    La forme du médicament en granules s'est révélée compliquée : granules qui collent au verre, ras le bol de ma fille de le prendre avec des petits suisses et difficultés quand on est à l'extérieur de la maison.

    Elle a pris la Micropakine pendant deux mois.

    Un médicament à avaler étant plus simple à gérer le pédiatre lui a prescrit Depakine Chrono 500.

    Dés le début du traitement des nausées et maux de ventre sont apparus et ont entraîné une grosse perte d'appétit. Ceci a duré environ le premier mois voire peut être un peu plus. De petits tremblements des mains persistent.

    Par contre, catastrophe avec les cheveux qui tombent de façon abondante et spectaculaire depuis environ 3 semaines alors qu'elle prend Depakine depuis 3 mois. Ca commence à se voir surtout sur les tempes et l'épaisseur des cheveux a considérablement diminué.

    Elle est sous vitamines, levure et une préparation homéopathique qui lui a été prescrit depuis une semaine. Aucune amélioration pour le moment.

    Je sais que la perte de cheveux est un effet secondaire du valproate de calcium mais se pourrait-il que les excipients de Micropakine et Depakine qui ne sont pas les mêmes puissent provoquer des effets secondaires differents ?

    Merci pour vos expériences et vos réponses.

Publicité

Forum-Archive: 2014-10

publicité

Chargement...
X

publicité