publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

"pertes beiges"

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • "pertes beiges"



    Voilà mon problème.

    Depuis 1 semaine (soit 13 jours avant la fin de ma plaquette) j'ai des pertes beiges, avec de temps en temps un peu de sang.
    J'ai eu des regles normalement le mois dernier.Je ne crois pas avoir eu des rapports à risque.

    Par contre j'ai une tension aux seins depuis plusieurs mois, je suis constipée et suis très fatiguée et j'ai pris 3 kilos.

    Je m'inquiète un peu. J vais prendre RV chez mùa gyneco.

    Pouvez vous me rassurer?

  • Re pertes beiges



    bjr rayette

    vu ce que j'ai lu je voulais savoir si tu prends la pillule?

    si c'est oui c'est peut etre que celle ci ne te conviens peut etre plus.

    si tu ne prend pas la pillule
    c'est peut etre les hormones??
    en tt cas demande a ton medecin parle lui pour evitez tt stress inutile. bisous mimichat161

    Commentaire


    • Re pertes beiges
      Oui



      elle prend la pilule
      c'est écrit dans son message

      tu as fait des oublis de comprimés?

      Commentaire


      • Oui
        Re



        Oui je prends la pilule (varnoline)
        et non je n'ai fait aucun oubli

        L'arret du tabac peut -il modifier la "machine hormonale" (j'ai arreté fin février)?



        Commentaire


        • Re
          Oui



          c'est possible
          mais bon ce que tu as ce sont de simples spottings comme beaucoup de filles sous pilule

          Commentaire


          • Oui
            Suite



            Je te remercie pour ces renseignements qui me rassurent car mon RV chez la gynéco n'est que dans un mois et demi (pas pu obtenir avant).

            Et puis je suis novice concernant la pilule, je ne la prends que depuis 3 ans et je n'ai eu qu'à la changer une seule fois(aujourd'hui je prends varnoline).

            Je ne connaissais pas le terme de spotting (maintenant si).

            Question encore bete : la prise de poids est-elle liée? Prendre une pilule plus adaptée permet-elle de reperdre le poids pris avec la pilule non adaptée? (en surveillant son alimentation bien evidemment)

            Et enfin, prendre une nouvelle pilule me fait peur car j'imagine qu'elle sera plus dosée;et moralement ca me donne l'impression d'etre une machine à hormone réclamant des doses de plus en plus importante. J'ai du mal avec cette idée.

            Commentaire


            • Suite
              Réponse simple



              la pilule ne fait pas grossir...

              Commentaire

              Publicité

              Forum-Archive: 2006-06

              publicité

              Chargement...
              X

              publicité