publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Problème après arrêt pilule

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Problème après arrêt pilule



    J'ai un problème qui dure maintenant depuis deux mois : j'ai arrêté la pilule en juin (cerazette) et quinze jours après mes règles, début juin, j'ai commencé à avoir des saignements de nouveau, plutôt légers mais qui n'ont pas cessé depuis. J'ai fini par appeler mon gynéco début juillet qui m'a dit de ne pas m'inquiéter, que ça allait s'arrêter mais ça fait un mois et les saignements sont toujours là. En ce moment, il est en vacances, j'ai un rendez vous pour le 30 mais en attendant, je ne sais pas quoi faire. Je commence à avoir peur d'avoir un gros problème (stérilité ou je ne sais quoi). Est-ce que quelqu'un peut m'aider, s'il vous plait? Je précise qu'avec cérazette, je n'avais plus de règles du tout. Peut-être que c'est lié.

  • Je ne suis pas spécialiste mais



    je ne pense pas que cela montrerait une quelconque stérilité... En revanche, va voir un médecin au plus vite car tu risques de faire une grosse anémie en fer!
    J'ai pour ma part arrêté aussi la pilule et constaté 2 périodes de saignements rapprochées juste après cet arrêt...Et je suis victime du syndrome prémenstruel (gonflement général, prise de poids, sensation de mal être...).
    Va consulter au plus vite même un généraliste!
    Bon courage

    Commentaire


    • Re probleme apres arret pilule



      Moi aussi c'est pareil, j'ai arreté ma pilule il y a presque 3 semaines et 18 jours après le premier jour de mes dernieres règles j'ai commencé à avoir des saignements légers et des pertes brunes et cela fait 4 jours que ça dure, je n'ai pas l'impression queça va s'arreter.J'ai pris minidril pendant environ 4 ans.
      Que t'a dis ton gynéco?
      Bye

      Manu

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2004-082004-09

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité