publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Douleurs lombaires avec mirena ?

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Douleurs lombaires avec mirena ?



    Bonjour à toutes,
    Je viens de m'inscrire sur ce forum. Après avoir chercher une réponse à mon problème au sein du forum, et n'ayant rien trouvé, je viens vous exposer mon problème. Voilà, j'ai le sterilet MIRENA depuis déjà trois ans, au début tout allait pour le mieux, mais depuis quelques mois, j'ai des douleurs lombaires assez fortes juste avant mes règles... J'ai vu que cela pouvait être un des effets indésirables, de ce stérilet, mais ma gynéco me dit que ce n'est pas possible. Je suis suivie par un ostéopathe, qui lui me dit que c'est possible !! Donc, je ne sais plus qui croire !! je revois ma gynéco, en février prochain, j'ai bien envie de lui demander de le retirer, malgré qu'il soit encore valable deux ans.
    Car c'est douleurs sont très fortes, et je suis sous antalgiques.
    Je m'adresse donc à vous, est-ce qu'il y en a parmi vous qui ressentent la même chose ?
    Je vous remercie par avance pour vos réponses.

    Jessy.

  • Le fameux mirena!!



    moi je l'ai eu pendant 3 ans et demi et j'ai perdu mes cheveux a moitie jusqu'a ce que je m'interroge sur Mirena.j'ai donc cherche sur internet et j'ai decouvert que ce sterilet pouvait donner plein d'effets secondaires comme des lombalgies,des douleurs au ventre,des boutons,des demangeaisons vaginales,la chute de cheveux,une grosse fatigue,de l'irritabilite,bref bcp de choses et les gynecos disent tous:non ce n'est pas possible et on passe toutes pour des folles!!alors si j'etais toi je me le ferai enlever!!ton ostheo a raison!!donne moi de tes nouvelles.

    Commentaire


    • Le fameux mirena!!
      Merci !



      Bonjour, je te remercie pour ta réponse. Je ne suis donc pas la seule à trouver des inconvénients à ce stérilet ! et apparemment pas des moindres !Donc, je pense sauter le pas lors de mon prochain rdv début février, et demander à ma gynéco de l'enlever. Je te tiens au courant pour la suite. Encore merci et à plus.

      Jessy.

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2008-01

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité