publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Irritation des lèvres...... :-(

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Irritation des lèvres...... :-(



    Bonjour à toutes,
    Je vous expose mon problème:
    Ce mois ci, mes règles ont duré que 1,5 jours, au lieu de 4-5 jours, et mes pertes étaient vraiment peu abondantes. Vendredi j'ai mis un tampon (flux normal) vers 15h, et bon je l'ai laissé trop longtemps (je l'ai laissé jusqu'à environ 23h30). Quand je l'ai oté, ca m'a brulé car il était pas plein. J'ai lu sur internet que généralement, ce changement de flux pourrait etre du a un changement de pilule (le pharmacien me donne le générique au lieu du Trinordiol depuis 3 mois)
    Le soir même j'ai eu des rapports avec mon copain, le lendemain aussi, toujours est il qu'après coup, j'ai commencé à ressentir mon sexe très sensible à certains endroits. Depuis samedi soir, surtout à l'entrée du vagin, ca me brule énormément, et aussi à des endroits à l'intérieur des lèvres. Aller aux toilettes relève d'un exploit, la seule solution que j'ai trouvé pour que ca brule pas trop, cest faire pipi sous le jet d'eau de la douche...
    En , tout est un peu gonflé...

    J'aimerais avoir l'avis de personne qui s'y connaisse et/ou d'autres filles qui auraient eu ces symptomes.

    Je pense que cela est du à des irritations, peut etre que le tampon avait asséché le vagin, et que les rapports tout de suite après n'ont rien arrangé....

    Voilà merci de me donner votre avis/conseil

    MErci!!!

  • Reponse



    moi tout commence le 11 décembre 2008, avec mon copain on décide de faire le test VIH, donc nous voila parti a l'hôpital (Reims)

    une semaine plus tard, on me retrouve positif au chlamydia, mais pas mon copain!!!! donc traitement ZITHROMAX (4 cachets a prendre de suite) pour moi et lui même si il n'est pas infectée

    une semaine plus tard, réexamen de contrôle, CHLAMYDIA négatif

    le problème cest que au mois de janvier je n'ai pas eu mes règles donc je fais test de grossesse : négatif

    et j'avais constatée que mes "petites lèvres" été gonflée et un peu rouge et surtout très sensible

    je vais voir ma gynécologue en urgence et la elle me dit vous avez 2 germes : mycoplasmes et gardenerella

    mes symptômes été les suivants : démangeaisons, pertes blanches, mal dans le bas du ventre

    donc traitement : savon A-DERMA , pommade MONAZOL et DIPROSONE à mettre le soir , un sachet de CEZNOL (je ne sais plus exactement si c'est cela le nom) et après un ovule au début des règles et un autre après les règles, et après 14 jours de TROPHIGYL (pour refaire la flore vaginale)

    mon traitement terminée, j'ai l'impression que ces gélules pour refaire la flore, ma plus abimée mon vagin que de me le "réparer"

    mon traitement est terminée et je constate que mon vagin est très sensible, sa me gratte énormément à l'intérieur et sur le cote de mes petites lèvres (ces endroits sont tout rouges et sensible au toucher)

    j'ai énormément de pertes blanches... (même si j'essaye de les retirer , elles reviennent de plus belles)
    et j'ai l'impression que mes petites lèvres sont moins lubrifiés

    je ne vous parle même pas des relations intimes avec mon copain (samedi 21 février, j'étais obligée de lui dire d'arrêter tellement sa bruler)

    le problème, cest que il ma connu en grosse demandeuse de câlin...et la je me rends compte que ma libido baisse!!!!

    ma pilule et TRINORDIOL mais depuis un mois, je prend le générique "daily gé" (j'avoue je n'ai pas eu trop le choix, car sinon il faut payer pour avoir le "vrai" médicament) et je me demandais si sa pouvait être la cause de cette baisse de libido? et la cause de tout ces problèmes?

    j'ai repris un RDV en urgence pour demain (25 février 2009), et je saurais bien a ce moment là, ce que j'ai encore...

    je suis allée à la gynécologue ce matin!!!

    manque de bol c'était une interne mais j'avoue qu'elle a été compréhensive, douce "pendant l'examen gynécologique" et à l'écoute

    à chaque fois, je n'ai jamais la même (une qui et attitrée au cabinet et une remplaçante)

    l'interne ma dit que ma gynécologue m'avait traiter que pour le gardenerella....

    ELLE PENSAIS SUREMENT QUE LE TRAITEMENT SOIGNERAIS AUSSI LE MYCOPLASME

    donc voici mon traitement pour le mycoplasme : gélule par voie orale cette fois pendant 14 jours (doxycicline) et pommade pendant 10 jours (Pevaryl)

    je garde mon rendez-vous du 16 mars, à ce moment la , la gynécologue me fera un prélèvement vaginal pour vois si je suis guérie....

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2009-012009-02

    publicité

    Chargement...
    X

    publicité