publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Je ne sais pas quoi faire ?!!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Je ne sais pas quoi faire ?!!



    Bonjour, je vais vous expliqué ma situation :

    j'ai accouche de BB2 en aout 2004 , suite à ma césarienne, j'ai été tres fatiguée ...
    J'ai passé plusieurs mois à faire la sieste en meme temps que BB , tellement j'étais fatiguée ( et je le suis tjrs ! )
    Bref, j'en ai parlé à mon généraliste qui remettai ca sur le dos de l'accouchement , meme 8 mois apres !
    J'ai insisté , et là on à fait une prise de sang , le fer etais un peu bas , et une petite hypothyroidie, m'a t'il dit ....rien de bien méchant .
    Je lui demende donc , si mes symtomes (perte de cheveux , fatigue , irrégularité des regles , et pas moyens de perdre les 7 kg restant de la grossesse ) etaient dus à cette hypothyroidie . Il est impossible pour lui de me repondre ...
    J'ai eut droit à une scintigraphie , il y à un goitre multi-nodulaire.Je précise que je n'ai aucune gène ds la gorge .Il m'a mis depuis 1 mois sous Lévothyrox 25 mg ( 1 JOUR)
    et je me sens tres mal , je tremble comme une feuille , je suis enervée , apres épuissée ..
    j'ai donc arreter de moi meme ce traitement (il va pas etre content le doc!!)
    aurais je du continuer ? que faire ?
    merci de m'aider ...

    bye !!

  • Je pense



    que le mieux serait de consulter un spécialiste de la glande thiroide, c'est à dire un endocrinologue, mais il est vrai que maintenant avec ces histoires de médecin traitant, on hésite à y aller toute seule, mais tu es libre de le faire.
    claudie38

    Commentaire


    • Mounette502




      Salut,

      Je suis du même avis que Claudia.
      Vois rapidement un spécialiste. Si tu es du 88, tu pourrais chercher un bon endoctrino sur Nancy.
      Mais que disent tes analyses ??
      Tu ne devrais pas arrêter le Lévo comme ça.
      Quant à la fatigue, elle est toujours présente, en hyper ou en hypo. C'est un des côtés le plus dur à supporter avec ces satanés problèmes thyroidiens.
      Tu redonnes de tes nouvelles. OK?
      je suis du 88, donc si tu as besoin, à ta disposition.
      Bon Courage.

      Commentaire


      • Merci ..



        merci de vos réponses mesdames ..je suis ds le 17 ! dommage ...
        bon week end .

        Commentaire


        • Merci ..



          Merci de votre aide..

          je me sui sun peu plantée en fait c'etait du lévo 50 qu'il m'avait donné .
          Donc lundi je vais coupé en 2 les cachets pour voir si le 25 me convient mieux ..

          merci et bon week end ...

          Commentaire


          • Bonsoir



            pour moi le levothyrox n'est pas à arreter. Si tu le toleres mal, il faut apres avis medical le prendre un jour sur deux. Ou prendre en plus un betabloquant car le levothyrox pour entrainer des troubles de rythme type tachycardie qui a des symptomes comme un surdosage de caféine. Le plus souvent c'est de l'Avlocardyl.Ds ts les cas c'est un bilan general avec un endocrino. Et puis il faut aussi "digérer" la nouvelle. Pour ca, le forum est là!!!!
            à bientot
            francoise

            Commentaire

            Publicité

            Forum-Archive: 2006-032006-04

            publicité

            Chargement...
            X

            publicité