publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Hou, que je suis en colère !!!! hypertension et médocs

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Hou, que je suis en colère !!!! hypertension et médocs



    bonjour à vous toutes et tous.

    Oui, je suis en colère et dégoutée : je viens de lire sur magazine e-santé que certains médicaments entrainent des prises de poids ... et devinez, je suis en plein dans le 1000 : le bêta-bloquant (propranolol) que je prends depuis 2 ans, en fait partie !!!
    Alors, j'étais déjà en surpoids, ce qui justement n'est pas bon quand on est hypertendu ... mais en plus, si les médocs que je prends pour l'hypertension font grossir, c'est vraiment le cercle vicieux !!! je suis écoeurée ... Depuis, j'ai pris 5 kgs et malgré le fait que je ne mange pas grand-chose, je grossis.
    Là, je vais appeler mon médecin (au demeurant homéopahte !) et l'allumer !!!
    Bonne journée.

  • Pas tous sur les médicaments !!!



    tout ceux qui prennent de l'avlocardyl ne grossissent pas !!!

    Commentaire


    • Pas tous sur les médicaments !!!
      Certainement,



      mais là où j'en veux à mon doc, c'est de ma l'avoir prescrit alors que je suis sujette aux problèmes de surpoids. Comment je vais faire à présent pour perdre du poids sans m'affamer ?

      Commentaire


      • Certainement,
        Changer de médicament ?



        Il ft en discuter avc ton médecin... Il peut éventuellement choisir une autre classe d'antihypertenseur.
        Bises

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2005-03

        publicité

        Chargement...
        X

        publicité