publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Bonviva

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Bonviva



    Bonjour à toutes et tous !
    Je suis nouvelle ici et je dois prendre ce médicament. J'ai très peur des effets secondaires : sur la plupart des forums ce n'est que du négatif !!! Personne n'en dit du bien. Bonviva est nouveau a prendre mensuellement. :-(
    Quelqu'un l'a-t-il déjà utilisé ? Pouvez-vous me donner vos points positifs pour me rassurer ? J'hésite tellement à entreprendre ce traitement ...
    Merci beaucoup à celles et ceux qui me renseigneront .


  • Bonviva



    Bonjour

    Je prends Bonviva depuis 6 mois environ les 3 premiers mois j'ai eu aucun symptôme puis j'ai commencé le jour de la prise du médicament dans la nuit des brûlures du tube digestif le médecin m'a prescri " Oméoprazole" l les brûlures ce sont atténués maintenant je ressent une lourdeur dans l'estomac suite à une angine ou j'ai pris de la pénicilline j'ai arrêté le traitement le médecin me conseille le traitement une picure par an ???? 2 ans de recul

    Voilà ce que je peux dire sur Bonviva tous les médicaments ont des éffets secondaires

    Commentaire


    • Bonviva
      Bonviva



      Bonjour,

      Un an après ! que pouvez-vous dire sur ce médicament.

      Avez-vous pris la piqûre comme énoncé le 17/8/2009 ?

      Je prends du Bonviva, mais après 7 mois de prise, j'ai mes dents qui bougent
      presque toutes. J'attends le panoramique pour voir ce qui se passe, mais le
      dentiste attribue cela à ce médicament, et si l'on cherche bien, tout ces medicaments de la famille des Bisphosphonates, donnent des effets secondaires, notamment celui-ci, forts désobligeanst et alarmants.
      Tout comme vous, au fur et à mesure que je prends le médicament j'ai une grande fatigue, pendant plusieurs jours, 1 semaine voire 2, et des douleurs musculaires.
      J'aurai pu m'y accoutumer mais le déchaussement de mes dents, non !

      A vous lire
      Manou9511

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2009-082010-10

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité