publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Comment se débarasser de mycoplasmes, gardnerella...??? :???:

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Comment se débarasser de mycoplasmes, gardnerella...??? :???:



    moi tout commence le 11 décembre 2008, avec mon copain on décide de faire le test VIH, donc nous voila parti a l'hôpital (Reims)

    une semaine plus tard, on me retrouve positif au chlamydia, mais pas mon copain!!!! donc traitement ZITHROMAX (4 cachets a prendre de suite) pour moi et lui même si il n'est pas infectée

    une semaine plus tard, réexamen de contrôle, CHLAMYDIA négatif

    le problème cest que au mois de janvier je n'ai pas eu mes règles donc je fais test de grossesse : négatif

    et j'avais constatée que mes "petites lèvres" été gonflée et un peu rouge et surtout très sensible

    je vais voir ma gynécologue en urgence et la elle me dit vous avez 2 germes : mycoplasmes et gardenerella

    mes symptômes été les suivants : démangeaisons, pertes blanches, mal dans le bas du ventre

    donc traitement : savon A-DERMA , pommade MONAZOL et DIPROSONE à mettre le soir , un sachet de CEZNOL (je ne sais plus exactement si c'est cela le nom) et après un ovule au début des règles et un autre après les règles, et après 14 jours de TROPHIGYL (pour refaire la flore vaginale)

    mon traitement terminée, j'ai l'impression que ces gélules pour refaire la flore, ma plus abimée mon vagin que de me le "réparer"

    mon traitement est terminée et je constate que mon vagin est très sensible, sa me gratte énormément à l'intérieur et sur le cote de mes petites lèvres (ces endroits sont tout rouges et sensible au toucher)

    j'ai énormément de pertes blanches... (même si j'essaye de les retirer , elles reviennent de plus belles)
    et j'ai l'impression que mes petites lèvres sont moins lubrifiés

    je ne vous parle même pas des relations intimes avec mon copain (samedi 21 février, j'étais obligée de lui dire d'arrêter tellement sa bruler)

    le problème, cest que il ma connu en grosse demandeuse de câlin...et la je me rends compte que ma libido baisse!!!!

    ma pilule et TRINORDIOL mais depuis un mois, je prend le générique "daily gé" (j'avoue je n'ai pas eu trop le choix, car sinon il faut payer pour avoir le "vrai" médicament) et je me demandais si sa pouvait être la cause de cette baisse de libido? et la cause de tout ces problèmes?

    j'ai repris un RDV en urgence pour demain (25 février 2009), et je saurais bien a ce moment là, ce que j'ai encore...

  • Nouvelles :mal:



    je suis allée à la gynécologue ce matin!!!

    manque de bol c'était une interne mais j'avoue qu'elle a été compréhensive, douce "pendant l'examen gynécologique" et à l'écoute

    à chaque fois, je n'ai jamais la même (une qui et attitrée au cabinet et une remplaçante)

    l'interne ma dit que ma gynécologue m'avait traiter que pour le gardenerella....

    ELLE PENSAIS SUREMENT QUE LE TRAITEMENT SOIGNERAIS AUSSI LE MYCOPLASME

    donc voici mon traitement pour le mycoplasme : gélule par voie orale cette fois pendant 14 jours (doxycicline) et pommade pendant 10 jours (Pevaryl)

    je garde mon rendez-vous du 16 mars, à ce moment la , la gynécologue me fera un prélèvement vaginal pour vois si je suis guérie....

    Commentaire


    • Nouvelles :mal:
      !



      J'ai eu aussi des mycoplasmes, mais moi on m'avait dit que les mycoplasmes étaient déjà dans le corps et ce qui était dangereux, c'était lorsqu'ils étaient en surnombre.

      En temps normal, utilises tu un savon spécifique pour te laver à cet endroit?
      Parce qu'il y a une histoire de Ph, si tu décapes trop, la flore vaginale est déséquilibrée, ce qui engendre plein de désagrements type mycose etc.

      Je suis hyper sensible à ce genre de trucs, j'espère juste que ça ne t'arriveras qu'une fois, que ça ne sera pas fréquent comme moi...

      C'est normal que tu aies l'impression que les médicaments ont fait de mal que de bien, il faut laisser le temps pour que ta flore vaginale se reconstruise et se rééquilibre!

      Pour le générique, je suis dans le même cas, plus de libido depuis que je suis passée au générique, le gynéco dit que c'est dans ma tête, mais je demande le "vrai" médicament maintenant, tant pis s'il est plus cher :-(

      Commentaire


      • !




        j'ai vu ta reponse sur le forum, je propose qu'on parle par message prive si tu veux bien::::!

        oui ba la je suis soignee pour ces merdes!!!!

        j'arrete pas d'aller voir la gyneco depuis le mois de decembre!!!!

        sa fait ch....r

        a present je me lave que avec du savon "dove"!!!!

        les relation sexuelles, je pratique mais j'avoue que je pratik pour faire plaisir a mon cheri qui s'impateinte de plus faire de clains!!!! faut dire qu'avant j'ete une grosse demandeuse!!! mais la depuis tt ces merdes sa ma refroidit!!!!

        et oui je trouve que jai moins de libido qu'avant alors est ce du au traitement ou au generique de pilule????

        a tu trouver un changement toi?

        Commentaire


        • Sa fait un mois que j ai pas mes regle



          bonjour,
          je eu moi aussi des chlamydia et des mycoplasmes et la sa fait un mois qu je n'est pas mes réglé j aimerais savoir si toi aussi c était pareil mes dernier réglé date du mois avril du 14 avril je fait de test de grosse c était négatif maintenant j aimerais savoir si se a cause de CHLAMYDIA ou des mycoplasmes que mes réglé ne vient pas la je grave peur.

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2009-022009-032012-06

          publicité

          Chargement...
          X

          publicité