publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Réaction à des excipients, merci de m'aider

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Réaction à des excipients, merci de m'aider



    Voilà mon pt pb
    Il y a qq mois, j'ai pris du Tramadol pour des douleurs au dos. Au bout de 3 comprimés avalés, j'ai fait une réaction assez violente : tremblements, vertiges, au point que je ne pouvais plus conduire ni écrire pdt la crise.

    On a mis ca sur le compte du Tramadol. Donc, le médecin m'a fait une liste des médicaments qui étaient de la mm famille.

    Mais, depuis samedi, j'ai un traitement pour le dos : tétrazépam, kétum, et pour une infection urinaire : bactrim.
    Et ce matin, rebelote : tremblements, vertiges.

    Ce que j'ai fait, j'ai regardé les notices et les ai comparé avec le Tramadol, alors je pense que je fais une réaction à l'un des excipients.

    Quelqu'un peut-il me dire, si cela est possible, et comment savoir à quoi je suis allergique vraiment ?

    Je vous donne les excipients communs à :
    - povidone
    - stéarate de magnésium
    - carboxyméthylamidon

    Et puis, qu'est-ce qu'un excipient ?

    Merci de m'éclairer.

    M.Claire

  • Va voir un allérgologue



    il t'éclairera mieux et ce sera précis

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2002-01

    publicité

    Chargement...
    X

    publicité