publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Au secours, arret de diane 35, c'est la cata, saleté de pillule...

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Au secours, arret de diane 35, c'est la cata, saleté de pillule...



    Bonjour tout le monde,

    J'ai 30 ans, et je viens d'arreter Diane 35 à cause de kystes aux ovaires que cette super pillule provoque parmis tant d'autre choses sympas.

    En un mois, j'ai des boutons qui sont apparus, tout d'abord la peau granuleuse, sur le front, puis ça s'est étendu aux tempes, aux joues, autour de la bouche, dans le cou, et même le haut du dos!

    Puis les boutons pour certains ont changés d'aspect et sont même devenu perçable...

    Aujourd'hui, je suis en colère, j'ai lu un peu partout que l'arret de cette pillule provoquait une enorme poussée d'acnée (je sais pas si c'est vraiment de l'acné). Des témoignages par centaines sur le net, de filles désespérées qui ont vus des dermathos à tout va, sans aucun succés!

    Franchement, j'ai super peur, car j'en pleure tellement je suis affreuse à voir.
    Je n'ai jamais eu d'acné, et j'ai pris cette pillule il y a 10 ans déja pour des problème autre (douleurs incroyable lors des règles).

    J'espère qu'ici je trouverai des personnes qui me rassureront et qui auront une issue a cette poussée d'acnée...

    Dites moi quels sont les traitements qui fonctionnr SVP!!!!!!!!

    Actu je mets la crême vichy norma derm, je prends du rubozinc, hexomedine ... Et ça ne sert a rien on dirait...

    A L'AIDE!!! Ca me pourri vraiment la vie!


    Merci à toutes

    Sandrine

  • Diane 35



    Bonjour Sandrine,

    J'ai 25 ans, depuis mes 17 ans je prends Diane 35 on me l'avais prescrit parce que j'avais des kystes aux ovaires mais le duphaston (medicament prescrit dans ce cas) ne m'avais rien fait. Grâce à Diane 35, Dieu merci, tout est rentré dans l'ordre.
    Certes à 17ans j'avais de l'acné, mais la pillule y a remedié, je n'avais plus rien ,ou très rarement un bouton.
    En effet secondaire, j'avais pris du poids mais je ne pense pas que c'est due à la pillule, c'est clair que c'est plus facile de remettre la faute sur une pillule plutôt que sur sa propre gourmandise.... Je pensais que c'était due aux hormones mais au jour d'aujourd'hui je mesure 1m70 et je pèse 58 kilos.... et je sais pertinement qu'avant je n'étais pas du tout raisonnable .

    Concernant l'arrèt de la pillule cela c'est produit à 3 ou 4 fois en 8ans avec changement de pillule ou arrêt total, et je n'ai eu aucun souci lors de ces arrêts.
    Je reviens systématiquement sur Diane 35 puisqu'elle me convient parfaitement.

    Nous sommes toutes différentes, cette pillule peut me convenir mais pas à d'autre et vice versa. Notre corps et ammené à changer tout le long de notre vie peut-être qu'un jour je devrai changer de pillule mais pour l'instant je suis bien contente de cette dernière.


    Concernant l'acnée je ne sais pas quel est ton style de vie alimentaire mais la peau reflète les habitudes alimentaires de chaque individu.
    Manger trop gras trop sucré trop salé et surtout ne pas boire minimum 1,5l d'eau par jour, il est clair que ton corps ne pourra en aucun cas se nettoyer et s'hydrater en interne.
    Avoir un semblant de vie saine est necessaire.

    Dans ton cas cela devrait être traité par un dermato, pour savoir quel est vraiment la nature de ces boutons. Il n'y a pas que l'acnée... Mais peut-être allergie ou autre cas...

    Je voulais t'apporter mon temoignage puisque sur internet tu auras toujours plus de femmes qui te feront savoir leurs désagréments plutôt que des femmes qui vont poster des messsages pour dire que tout va bien!!!!!!

    Il n'ya pas que diane35 tapes, peu importe le nom de la pillule et tu verras que rare sont les bons commentaires! c'est connu on dit toujours quand ça va mal mais pas quand cela va bien!!!!!

    A bientôt en espérant que ça s'arrange pour toi!

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2008-082008-09

    publicité

    Chargement...
    X

    publicité