publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Diane 35, infections?

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Diane 35, infections?



    bonjour a toutes
    Ma fille de 27ans prend depuis quelques mois la pillule diane35, depuis, elle a des infections urinaires et des pertes tres douloureuses, elle a consulte plusieurs gyneco qui lui disent que ca ne vient pas de ça, qu'en pensez vous, est ce une coincidence, moi, je ne crois pas.De plus, elle a les ongles qui pourissent, de jaune, ils noircissent et se gondolent,je suis vraiment inquiete, aidez moi!!!
    merci de me repondre tres vite
    amitie
    Lucy

  • Utilisatrice diane35



    J'ai utilisé pendant une année cette pillule.
    J'avais de très forts maux de tête mais pas les symptomes dont souffre votre fille.

    Commentaire


    • Utilisatrice diane35
      Merci



      Ma fille a egalement des maux de tete, mais elle pensais que ça venait des yeux. en tout cas merci de m'avoir repondu.
      amitie
      Lucy

      Commentaire


      • Diane35



        Je prends cette pillule depuis 4 ans et je n'ai aucun probleme.

        Commentaire


        • Je retournerais voir un medecin...



          ... surtout pour les ongles, il y a forcement une infection a champignons sous les ongles, et ca se traite avec des medicaments.

          Pour les infections, est-ce que ce sont vraiment des infections URINAIRES ou est-ce des infections VAGINALES? La pilule, pas necessairement Diane mais la pilule en general, est connue pour changer le PH du vagin, ce qui debalance la flore vaginale, et cause des infections (bacteriennes ou a champignons). Donc il serait peut-etre important qu'elle se fasse examiner en ce sens.

          Et ce n'est pas pour te faire peur, mais elle doit etre sexuellement active, non? Les pertes douloureuses peuvent aussi etre le signe d'une MST, donc il faudrait investiguer de ce cote aussi...

          Commentaire


          • Modification de la flore...



            Bonjour Lucy,
            De toute évidence votre fille a une mycose qui peut être du au changement du ph de la flore provoqué par la prise de la pilule. A l’inverse, pour moi c’est l’arrêt de la pilule qui a été la cause de désagréments de ce genre : infections vaginales à répétitions et problèmes digestifs suite aux traitements antibio.
            Il faut que votre fille consulte un gynéco ou dermato qui saura diagnostiquer une mycose. Il ne faut pas hésiter à changer de spécialiste.
            Courage
            Anisette

            Commentaire


            • Je retournerais voir un medecin...
              Je crois que



              tu as raison, effectivement, elle a repris la pillule suite a une rencontre, et ce que j'ai entendu dire sur lui ne me rassure pas du tout, mais elle a deja conssulte plusieurs gyneco, et personne ne lui a parle de mst, mais comme toi, j'y pense, je vais lui en parler.
              En tout cas, merci de vos reponses, je vais faire en sorte de lui faire part de tout ça.
              merci a toutes
              Amitie
              Lucy

              Commentaire

              Publicité

              Forum-Archive: 2002-02

              publicité

              Chargement...
              X

              publicité