publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Angoisse, fatigue, vomissement.... roaccutane, vésicule biliaire ??

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Angoisse, fatigue, vomissement.... roaccutane, vésicule biliaire ??



    Salut,
    Avez-vous déjà eu une période où vous étiez constamment fatigué avec des hauts et des bas sur le moral? Par moment je me sens comme avant (relaxé, bien, idées positives... même s'il m'arrivait d'être souvent fatigué) et parfois je me sens épuisée, manque de motivation, j'ai du mal à me bousculer. Le matin je vomis de la bile ; parfois (c'est plus rare) je vomis dans la journée. J'ai constamment la sensation d'une boule à la gorge, des nausées mais je ne vomis pas en cours de journée (excepté 2 fois en 2 semaines). J'ai eu le traitement Roaccutane ; je sais qu'il peut engendrer de la déprime ; mais je ne sais pas si ca explique les angoisses et la boule à la gorge et les nausées. J'ai vu 2 médecins qui me parlent de déprime passagère ; du coup je prends Zoloft, un anti-dépresseur pour me calmer.
    De plus, mon bilan sanguin est bon. Mais je ressens quasiment constamment cette fatigue et cette boule à la gorge.
    Je suis très anxieuse de nature et nerveuse intérieurement : je garde beaucoup mes tracas et déception pour moi. Lundi je vais faire une séance d'accuponcture pour essayer de me dé-stresser.
    Et pourtant je suis en vacances! je suis un peu partie à la mer et je repars un peu à la montagne mais ca reste là ; ce s'atténue et peu et ca reviens. Est ce que cela vient du Roaccutane, trop de stress et fatigue ou on m'a parlé aussi que cette gene et fatigue sont les symptomes d'un problème de vésicule biliaire, qu'en pensez-vous?
    Je me sens souvent triste ; parfois je pleure et parfois ca va. Avant mon traitement, je faisais pas mal de sport, ca m'aidait à décompresser, mais avec le roaccutane, j'ai beaucoup diminué et là j'ai arreter avec biensur l'envie de m y remmettre mais je manque d'énergie et de courage ; j'en refais un petit peu tout doucement mais bon....... les vomissement, fatigue, angoisses sont toujours là!
    Merci pour vos conseils, témoignages et soutiens!
    Bisou

  • Alors



    en tous cas, ce n'est EN AUCUN CAS un problème de vésicule biliaire, ça fait partie des mythes populaires de dire ça, mais ça n'a aucun fondement médical.

    Ensuite, si tu as l'impression que tes problèmes sont arrivés depuis que tu prends le Roaccutane, arrête-le, ce n'est pas un médicament vital et vois ce qui se passe.
    A mon avis, prendre des antidepresseurs à la légère, c'est totalement inutile, il faut d'abord rechercher la cause avant de prendre des médicaments.
    De plus, on ne devrait jamais donner d'anti-dep sans soutien psychologique (analyse ou psychologue), ce ne sont pas des médicaments anodins, moi, ça me choque, mais beaucoup de généralistes et de spécialistes font ça pour dire qu'ils ont fait qqchose mais c'est débile.

    Selon moi, tu devrais arrêter le Roaccutane après avis de ton dermato ou de la personne qui te suit pour ça et voir comment tu te sens ensuite.
    Refais du sport et éventuellement si tu penses que ça peut t'aider, va voir un psy.

    Commentaire


    • Alors
      Merci ........



      ........... pour ta réponse!
      Mais ca a commencer vers fin Mars et surtout avril et j ai fini le traitement roaccutane en mai et depuis ca continue! il y a des symptomes qui sont reliés au roaccutane (tristesse, manque de concentration...) mais ca continue et les vomissements ne sont pas directement lié au roaccutane, je pense mais peut etre plutot à la fatigue nerveuse ; je ne sais pas justement!
      Dis-moi ce que tu en pense!

      Merci à toi en tout cas ca fait du bien d'avoir une réponse!!
      bisou

      Commentaire


      • Merci ........
        Si tu penses



        que tous tes problèmes viennent d'une fatigue nerveuse, il ne faut pas se borner à prendre des antidepresseurs. Il faut se faire aider par un professionnel, mais seulement si tu en ressens le besoin.
        Si l'arrêt du roaccutane ne change rien (attention, les effets peuvent durer un bon moment, ce médicament reste longtemps dans l'organisme après arrêt), il faut te soigner et voir quelqu'un.
        Les vomissements ne sont quand même pas très courants dans les depressions, c'est pourquoi je te conseille de voir aussi peut-être un gastro.
        Donne moi des nouvelles?

        Commentaire


        • Si tu penses
          Des nouvelles !



          salut !
          et bien lundi dernier j'ai été faire pour la première fois une séance d'accuponcture que l'on m'avait conseillé. Ca m'a fait beaucoup de bien! une demi-heure sous aiguille! et elle m'a donné une ordonnance d'homéopathie (ampoule et homéopathie pour le magnésium, bien dormir et pour le foie il me semble)
          En tout cas la séance d'accuponcture m'a vraiment relaxé. L'après-midi je me sentais bien mieux ; le lendemain ca allait à peu près. et depuis je suis repartie en vacances (à la montagne) et là je ne vomis plus (pourvu que ca dure) même si les nausées sont encore là (mais moins). Je continue l'anti dépresseur en le diminuant (sous les conseils du médecin-accuponcteur-homéopathe).
          Voilà!


          Sinon, tu sembles être dans le milieu médical, non ; je me trompe??

          Merci pour tes réponses ; ca me fait du bien! c'est sympa!
          Bisou

          Commentaire


          • Des nouvelles !
            Tant mieux!



            je suis contente de voir que tu vas mieux.
            Si l'acupuncture te convient comme méthode de relaxation, c'est super (quand je te parlais de faire appel à un professionnel, je n'avais pas pensé à ce type de méthode, j'avoue! mais si ça marche c'est l'essentiel).
            Pour répondre à ta question, je suis en effet dans le milieu médical, étudiante en medecine.
            Tu vas voir, maintenant ça va aller de mieux en mieux.

            Commentaire


            • Infos



              J'ai des soucis qui ressemble au tiens, mais je n'ai jamais pris de roacutane malgrès mon acné qui me colle toujours. J'aimerai avoir des infos sur l'accuponcture et si tu continu tes scéances, si l'effer sur l'anxiété et la déprime sont efficace Par avance je te remercie et te souhaite de sortir de ce mauvais moment le plus rapidement possible
              A

              Commentaire


              • Infos
                Réponse



                salut!

                et bien ma prochaine séance d'accuponcture est pour le 21 aout , je te redirai ca.
                Toi, comment te sens tu? que ressens tu?
                donnes moi de tes nouvelles, stp !!
                @

                Commentaire

                Publicité

                Forum-Archive: 2002-07

                publicité

                Chargement...
                X

                publicité