publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Boutons après pilule??

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Boutons après pilule??



    Bonjour,

    J'ai arrêté la pilule il y a 3 mois environ et en ce moment j'ai quelques boutons sur le visage alors que d'habitude je n'en ai qu'un ou deux aux alentours de mes règles et là j'en ai plus et je ne suis qu'au milieu de mon cycle.

    Pensez-vous que se soit lié à l'arrêt de la pilule?

    Merci.

  • Il y a des risques, oui



    si tu en avais avant de la prendre, l'acné revient après.
    Mais ça se pourrait bien que ça soit lié.

    Commentaire


    • Oui je confirme



      L'arrêt de la pilule peut provoquer des poussées d'acné. J'ai dû arrêter la pilule 6 mois pour des raisons personnelles et ben je peux te dire que j'ai eu une véritable éruption de boutons. Là j'ai repris depuis 2 mois et tout est rentré dans l'ordre

      Si tu ne veux pas la reprendre, je te conseille d'utiliser des crèmes pour peaux à imperfections pour limiter l'apparition des boutons.

      Bises.
      Anna

      Commentaire


      • Tu as entendu parler...



        de la pillule diane? moi beaucoup, c une pillule quand tu la prend tu n'a de boutons, au cas ou tu voudré reprendre,
        salut!

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2002-09

        publicité

        Chargement...
        X

        publicité