publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Problèmes hormones?

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Problèmes hormones?



    Bonjour,

    Avant tout, j'ai rendez vous au gyneco le 14/08, je pose ces questions pour me renseigner et me rassurer.

    alors voilà depuis quelques mois, j'ai des nausée, de douleurs au ventre et des goutelettes transparentes aux seins.
    je prend la pilule (adépal) depuis un peu plus d'un an et j'ai pris pas mal de poids.

    j'ai vu mon médecin généraliste et il a pensé que la pilule me correspondait pas. il m'a ausculté et a rien trouvé. il m'a prescrit des anti nauséeux et une prise de sang. je lui ai communiqué les résultats par téléphone et il m'a dit qu'il y avait rien d'anormal. mais mes symptomes continuent.

    Alors voilà, je voudrais savoir ce que vous en pensez?

    Merci d'avance

  • Hop



    hop

    Commentaire


    • Ben



      oui, ça ressemble à des problèmes hormonaux, et si le généraliste ne te trouve rien d'anormal, détends toi jusqu'au rendez vous avec ton gynéco

      Commentaire


      • Ben
        En fait



        si je me posais des questions, c'est parce que j'y connais rien aux hormones alors je sais pas di ça y ressemblait !!!

        merci de m'avoir répondu en tout cas

        Commentaire


        • Bonjour!



          Tu devrais poser ta question sur le post des médecins Questions à un médecin

          Cela me semble tout à fait anormal de prescrire un anti-nauséux pour traiter un symptôme avant d'en connaître la cause. C'est exactement comme essayer de faire disparaître la fumée d'un incendie sans en attaquer les flammes et les laisser faire leur ravage sans plus s'en occuper.

          J'espère que Taout ou Caro pourront t'aider et te rassurer avant ta visite chez le gyné.

          Amitiés
          Kit

          Commentaire


          • Bonjour!
            Merci



            de ta réponse, en fait, il est vrai que les anti nauséeux m'ont bien calmé les nausée mais pas la reste. Comme il m'avait parlé que c'était peut etre la faute de la pilule, j'ai pris rendez vous au gynéco mais bon, c'est long (2 mois d'attente).

            j'ai laissé ma question sur question à un médecin mais j'ai pas encore eu de réponse, je vais attendre

            merci

            Commentaire


            • 2 mois d'attente c'est long!



              tu ne pourrais pas avoir un rdv plus vite ou voir un autre gyné?

              de toute façon mon conseil serait de voir endocrinologue qui est le spécialiste des hormones

              Commentaire


              • 2 mois d'attente c'est long!
                Non



                chez moi, tous les gynecos sont à environ 2 mois d'attente sauf grave urgence gynécololique. mais bon, là, il me reste 3 semaines à attendre alors j'attend.

                je suis pas sûre que ce soit les hormones, c'est juste un doute et c'est pour ça que j'ai laissé un post pour avoir des avis...

                mais merci de ta réponse, si le gynéco trouve rien, j'irais surement voir un endocrinologue.

                Commentaire

                Publicité

                Forum-Archive: 2003-07

                publicité

                Chargement...
                X

                publicité