publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Je sais pas si je dois citer la marque,

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Je sais pas si je dois citer la marque,



    mais que pensez vous du "prozac"???? j'ai un traitement à partir de demain, et je sais pas s'il y a des effets indésirables.

  • Heu!!!!!



    Je te conseille de poser ta question sur "E.Santé" tu t'abonnes et tu reçois le journal par mail chaque semaine gratuitement!

    Bises

    Lilou

    Commentaire


    • Heu!!!!!
      Merci



      et bien merci!!!! bises!!

      Commentaire


      • Attention



        SOIT prudente clementine si vraiment tu pense ne pas pouvoir faire autrement que de surmonter tes problèmes par un médicament prend le mais ils seront toujpurs là tu sera juste naze voir zombi c'est tout et peut etre que tu ne prendra que 10 kg au lieu de 20 kg et qu'elle importance si tu feras parti de toute celle ou ceux qui connaisse le prozac que depuis 15 ans.Et fini les gens qui te croiseront et te dirons oh! vous faite pas votre age.Si tu en a 30 et que tu veux en paraitre 40 c'est toi qui voit! BON COURAGE!
        TU VEUX UN CONSEIL LAISSE TOMBER!!!!!!!!!!!!!

        Commentaire


        • Attention
          Merci



          de tes conseils Pat!!!!!! je pense que je vais surmonter mes angoisses!!!! bises!!!!

          Commentaire


          • Attention
            Le prozac



            on ne s'acoutumerait pas au prozac, donc pas de risque de dépendence (dixit le médecin)
            de on remarque une légère perte de poids avec le prozac (contrairement aux autres anti dépresseurs)
            le déroxat est de la même famille que le prozac, donc mêmes effets je suppose

            Commentaire


            • Le prozac
              Jeanne 1966!!!



              on perd du poids????? parce que la je suis pas très grosse alors je ne sais plus quoi faire.

              Commentaire


              • Jeanne 1966!!!
                La prise d'un anti dépresseur



                ne dois pas servir à faire perdre du poids, c'est pas le but! mais bien de te remonter le moral
                en on perd que 3 ou 4 kilos je pense, pas plus

                pour le poids, consulte un spécialiste en nutrition il saura t'aider

                Commentaire


                • Mais c'est quoi ces histoire




                  Le prozac j'ai une amie qui le prend depuis lontemps pas le choix dans son cas , mais avec le médicament elle va trés bien..

                  Ma mére a pris le mème médicament pour une période de 4 ans et si une personne parait jeune et trés bien proportionnel a sa grandeur c'est biem elle...

                  Oui les premiers temps je parle de sem il peut de causé qq nausées qui disparaitrons assez vite, mal de téte peut-étre mais qui ne seront que passagés ou d'autres n'ont presque pas d'effets indésirable tout dépend des personnes chaques cas est différents..

                  Mais de la a paraitre veuille et grosse ça ce sont des histoires et si tu prenait 2 ou 3 Kilos vaut mieux un peu de poids je dis bien peut-étre que mince comme feuille de papier et mal dans sa peau tu ne pense pas???
                  Et puis c'est pas a vie ton médicaments c'est du temporaire pour t'aider ..
                  Bisous
                  Michelle

                  Commentaire


                  • Bon je reviens



                    Désolée mauvaise habitude de ne pas tout lire les réponse avant d'écrire...
                    quand j'ai dit mince comme une feuille de papier je n'avais pas lue que tu disait que tu disais que tu était déja très mince...
                    Maladresse de ma part invonlontaire..

                    Mais dis toi si tu as besoin du médicament il t'a été prescrit par ton médecin alors prend le
                    essaie au moins ....
                    Bye bye
                    Michelle
                    .

                    Commentaire


                    • Bon je reviens
                      Merci de vos réponses



                      je vais essayer demain, et si je ne le sens pas, j'arrête. tout dépend des corps il me semble. merci pour vos conseils. je pense que c'est aussi dans la tête aussi, il faudrait savoir se maitriser. mais la je suis un peu au bout du roulot... cause d'un autre forum que je ne citérais pas d'ailleurs. cool!!!!

                      Commentaire


                      • Juste un témoignage



                        ma mère prend ce médicament depuis des années, cela ne l'a jamais fait maigrir ( au contraire elle a grossi ), et de plus, complètement accro. (sevrage impossible malgré plusieurs tentatives, même en milieu hospitalier).

                        en clair elle le prend à vie maintenant.

                        mais ça c juste un témoignage, je ne veux pas généraliser.

                        effectivement si on peut s'en passer c mieux, mais dans certains cas il vaut mieux prendre un traitement, tout dépend de ton cas.

                        t'a-t'il été prescrit par un psy ou par un généraliste.

                        bon courage

                        Freesbee

                        Commentaire


                        • Merci de vos réponses
                          Il faut



                          que tu laisses 15 jours
                          car on peut avoir des nausées et vertiges les premiers jours
                          ensuite ça passe sans problème

                          Commentaire


                          • Juste un témoignage
                            Ben perso



                            j'ai jamais eu de dépendance et ne m'a jamais fait grossir, sur la notice il y a marqué des risques d'amaigrissement

                            pour ta maman, c'est peut être une dépendance plus psychologique que médicamenteuse? une crainte de ne pas pouvoir faire sans... je dis bien peut être...

                            Commentaire


                            • Ben perso
                              Elle



                              en prend depuis 15 ans et c une vraie dépendance physique

                              Commentaire


                              • Salut



                                je pense qu'il faut se méfier de tous les produits ce ce style (mais ton médecin a déjà du te le dire). j'ai moi-même prit des médicaments comme celui-ci mais en moins fort et j'avoue que ce n'est pas évident d'arrêter. non pas que j'ai été en manque mais tu sens vite la différence (comportement, moral, fatigue...) et tu te dis :"mais, je n'ai qu'à reprendre mes médocs et ça ira mieux".

                                donc, il faut bien être suivi par son docteur!

                                Commentaire


                                • Salut
                                  Encore merci pour vos réponses!!!



                                  mais il y a des moments ou je me demande pas si je devrais pas faire du sport, ce qu'il me manque d'ailleurs. je suis partie en vacances deux mois et depuis que je suis revenus sur lille, c'est la galère, en plus mon homme fait les déplacements, alors ça fait tout drole. je vous quitte, à demain si vous le voulez bien. bises.

                                  Commentaire


                                  • Reflechi!



                                    tu dis que tu devrai faire du sport!!!!MAIS oui c'est génial comme médoc en plus tu rencontre de gens tu parles avec eux et non pas avec toi meme apres qq mois de PROZAC en plus ça pourrai te donner des force et donc avoir plus d'appétit je te trouve super si tu choisi le sport a la drogue il faudrait que plusieur personne fasse comme toi au lieu de préconiser le prozac ! j'allucine!

                                    Commentaire

                                    Publicité

                                    Forum-Archive: 2003-09

                                    publicité

                                    Chargement...
                                    X

                                    publicité