publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Nuvaring et libido???

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Nuvaring et libido???



    Bonjour,

    j'utilise le nuvaring depuis 2 cycles... J'en suis très contente car je ne le sens pas, il est facile à mettre, pas trop d'effets indésirables:
    - légère augmentation des seins avec tension au début, maintenant çà va
    - de légères nausées les 2-3 premiers jours de pose,
    - petite gène parfois lors des rapports surtout pour mon ami (maintenant, je le retire avant et le remets juste après...donc moins de 3h de retrait, c'est pas l'idéal mais bon).

    Seulement, depuis un mois, libido à zéro...aie aie aie. Avant je n'utilisais que des préservatifs car je ne supportais plus la pillule, mais là, obligée de reprendre une contraception hormonale préservatif car traitement lourd de conséquence en cas de grossesse. Mon chéri me dit que c'est dans la tête et ne crois pas qu'un contraceptif puisse avoir cet effet négatif (pourtant indiqué dans la notice)...et vous? Même soucis? Je vais l'utiliser jusqu'en Août prochain, après on arrête pour bb.

    Je précise, pas fatiguée, toujours aussi amoureuse, bonne entente dans le couple, 15 mois de relation, donc encore récent lol

    Vos témoignages svp!

    Bonne journée

  • Up



    Commentaire


    • 2 possibilités



      Je vois 2 raisons possibles
      1 - Oui, les hormones peuvent influencer la libido. Donc, l'anneau peut être la raison
      2 - Non, ce n'est pas à cause des hormones mais à cause de ton mental. Tu refuses la contraception hormonale, donc ton corps refuse le plaisir. De plus, vu que tu veux arrêter toute contraception en août, ton esprit n'est pas d'accord avec la contraception.
      Dendappa

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2006-10

      publicité

      Chargement...
      X

      publicité