publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Vitamines peut elle rendre malade !!!

Réduire

publicité

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Vitamines peut elle rendre malade !!!



    Bonjour a tous,

    suite à un petit coup de stress, je me suis retrouvée très angoissée et même mes cervicales se bloquaient (ce qui me provoquait des migraines epouvantables)

    Suite à cela mon osteo m'a prescrit un surcure de vitamines, qui soit disant que cela reequilibreait mon organisme (Nicobion , B chabre, cartbonate de lithim et L tyrosine ) le tout a des mega doses (4 fois superieur a la posologie habiteulle.

    J'avais essayé de le commancer alors que j'etais encore malade, mais cela me barbouillait. comme mon stress se cumulait sur mon estomac et mes inttestins cela ne passaut pas.

    Une fois guerie, lundi dernier j'ai commencé mon traitement. Or depuis lundi, perte d'appetit, constamment barbouillée, et leger mal de tête (qui tire a la base de la nuque).
    J'ai continué, me disant que mon corps doit bien finir par s'habituer et que les medecins savent ce qu'ils font.

    Mais cette nuit, quel malheur, j'ai passé la nuit dans les toilettes à vomir avec une diarhée pas possible, des suers froides, des palpitatioons, comme mal au coeur (un point).

    J'ai décidé d'arrêter ces vitamines. Mon leger mal de crâne persiste mais après 2 advil, on dirait que mes instestins et surtout mes nausées vont mieux.

    Des vitamines et oligo elements peuvent ils etre si mauvais?

    merci de vos reponses si vous me lisez, j'ai été un peu longue.

    princesse

  • Une hypervitaminose



    Une hypervitaminose, aussi appelée survitaminose, correspond à un apport excessif de certaines vitamines (principalement A et D). Les vitamines sont nécessaires aux fonctions métaboliques.

    Quand les doses de vitamines sont supérieures aux besoins, certaines sont stockées par l'organisme (comme l'acide ascorbique), mais d'autres deviennent toxiques pour l'organisme.

    Les hypervitaminoses peuvent engendrer de graves complications : nausées, céphalées, vomissements, évanouissements, hémorragies, lésions ou cirrhoses du foie.

    OldNavy

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2006-06

    publicité

    Chargement...
    X

    publicité