publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

Source RESIP-BCB
Dernière mise à jour:
07/04/2016

ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg

Conditionnement modifié ou retiré de la vente depuis le 01.03.2015

Médicament générique du Classe thérapeutique: Pneumologie
principes actifs: Acétylcystéine
laboratoire: Mylan

Comprimé effervescent sécable
Boîte de 1 Tube de 20
Toutes les formes

Indication

Traitement des troubles de la sécrétion bronchique, notamment au cours des affections bronchiques aiguës : bronchite aiguë et épisode aigu des bronchopneumopathies chroniques.

Posologie ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg Comprimé effervescent sécable Boîte de 1 Tube de 20

Posologie

Adultes et enfants de plus de 7 ans : 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 comprimé 3 fois par jour.

Enfants de 2 à 7 ans : 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 comprimé 2 fois par jour.

La durée du traitement ne dépassera pas 8 à 10 jours sans avis médical.

Mode d'administration

Voie orale.

Dissoudre le comprimé dans un demi-verre d'eau.

Contre indications

· Antécédent d'hypersensibilité (allergie) au principe actif ou à l'un des excipients (voir rubrique Composition).

· Nourrisson (moins de 2 ans) (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).

Effets indésirables Acetylcysteine Mylan

· Risque de surencombrement bronchique chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace (voir rubriques Contre-indications et Mises en garde et précautions d'emploi).

· Réactions cutanées allergiques telles que prurit, éruption érythémateuse, urticaire et angioedème.

· Possibilité de phénomènes d'intolérance digestive (gastralgies, nausées, diarrhées).

Il est alors conseillé de réduire la dose.



publicité