publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

Source RESIP-BCB
Dernière mise à jour:
07/04/2016

FEXOFENADINE BIOGARAN 120 mg

Médicament soumis à prescription médicale

Médicament générique du Telfast
Classe thérapeutique: Allergologie
principes actifs: Fexofénadine
laboratoire: Biogaran

Comprimé pelliculé
Boîte de 15
Toutes les formes
2,51€* (remboursé à 30%)
*hors honoraires fixés par l'État, prix réel estimé 3,33 €
Tous les génériques

Indication

Traitement symptomatique de la rhinite allergique saisonnière chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans.

Posologie FEXOFENADINE BIOGARAN 120 mg Comprimé pelliculé Boîte de 15

Adultes et enfants de 12 ans et plus :

La dose recommandée de chlorhydrate de fexofénadine pour les adultes et les enfants de 12 ans et plus est de 120 mg une fois par jour.

Le comprimé sera avalé avec une quantité d'eau suffisante.

Enfants de moins de 12 ans :

Le chlorhydrate de fexofénadine n'est pas recommandé pour les enfants âgés de moins de 12 ans, en raison du manque de données d'efficacité et de sécurité.

Populations à risque particulier :

Les données relatives à l'administration chez le sujet âgé et chez les patients atteints d'insuffisance rénale ou hépatique sont très limitées. Il n'y a pas lieu d'envisager une adaptation de la dose. Toutefois, le médicament doit être utilisé avec prudence chez ces patients.

Contre indications

Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients.

Effets indésirables Fexofenadine Biogaran

Chez les adultes, les effets indésirables suivants ont été rapportés dans des essais cliniques avec une fréquence comparable à celle observée avec un placebo:

Troubles du système nerveux

Fréquent (≥1/100 à <1/10): céphalées, somnolence, vertiges

Troubles gastro-intestinaux

Fréquent (≥1/100 à <1/10): nausées, sécheresse buccale

Troubles généraux et anomalies au site d'administration

Peu fréquent (>1/1000, <1/100): fatigue

Chez des adultes, les effets indésirables suivants ont été rapportés par la surveillance après mise sur le marché. Leur fréquence de survenue n'a pas été déterminée (elle ne peut être estimée sur la base des données disponibles):

Troubles du système immunitaire

Réactions d'hypersensibilité avec manifestations à type d'oedème angio-neurotique, d'oppression thoracique, de dyspnée, de bouffées vasomotrices et réactions anaphylactiques systémiques

Troubles psychiatriques

Insomnie, nervosité, troubles du sommeil ou cauchemars/rêves anormaux (paronirie)

Troubles cardiaques

Tachycardie, palpitations

Troubles gastro-intestinaux

Diarrhée, sécheresse buccale

Troubles cutanés et du tissus sous-cutané

Eruption cutanée, urticaire, prurit



publicité