publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

Source RESIP-BCB
Dernière mise à jour:
07/04/2016

PARACETAMOL EG 1 000 mg

Médicament non soumis à prescription médicale

Médicament générique du Classe thérapeutique: Antalgiques
principes actifs: Paracétamol
laboratoire: EG Labo

Comprimé effervescent sécable
Boîte de 1 Tube de 8
Toutes les formes
1,08€* (remboursé à 65%)
*hors honoraires fixés par l'État, prix réel estimé 1,90 €

Indication

· Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

· Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.

Posologie PARACETAMOL EG 1 000 mg Comprimé effervescent sécable Boîte de 1 Tube de 8

Mode d'administration

Voie orale.

Si besoin après les avoir cassés en deux, laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Posologie

Attention, cette spécialité contient 1000 mg de paracétamol par comprimé ; ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée usuelle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : la posologie usuelle est de ½ à 1 comprimé à 1000 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour soit 3 comprimés.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour soit 4 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et au minimum 4 heures .

· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale :

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre 2 prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour soit 3 comprimés.

La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes :

· adultes de moins de 50 kg,

· insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,

· alcoolisme chronique,

· malnutrition chronique,

· déshydratation

Contre indications

· Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.

· Insuffisance hépatocellulaire sévère.

Effets indésirables Paracetamol EG

· Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

· De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.



publicité