publicité

publicité

publicité

publicité

publicité

Source RESIP-BCB
Dernière mise à jour:
07/04/2016

ACTIFEDSIGN

Conditionnement modifié ou retiré de la vente depuis le 01.11.2015

Médicament générique du Classe thérapeutique: Allergologie
principes actifs: Paracétamol, Chlorphénamine, Acide ascorbique (E300)
laboratoire: Johnson&johnson Sante Bea

Gélule
Boîte de 20
Toutes les formes

Indication

Traitement symptomatique de l'hypersécrétion nasale au cours des affections aiguës rhino-pharyngées avec maux de tête et/ou fièvre.

NB: devant les signes cliniques généraux d'infection bactérienne, une antibiothérapie par voie générale doit être envisagée.

Posologie ACTIFEDSIGN Gélule Boîte de 20

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 12 ANS.

Mode d'administration:

Voie orale.

Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Posologie:

1 gélule contient 240 mg de paracétamol et 3,2 mg de maléate de chlorphénamine.

La posologie en paracétamol:

· Pour l'enfant de plus de 12 ans la dose quotidienne préconisée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 à 6 prises par jour, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

· Pour l'adulte de plus de 15 ans, la dose quotidienne préconisée est de 1 g par prise et 3 g par jour.

Fréquence d'administration:

Du fait de la quantité de maléate de chlorphénamine par gélule, la posologie est limitée à 1 gélule par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 5 gélules par jour.

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

En cas de persistance de la fièvre ou de la douleur, la conduite de traitement à tenir devra être réévaluée.

Il convient de privilégier les prises vespérales en raison de l'effet sédatif du maléate de chlorphénamine.

Contre indications

Ce médicament est CONTRE-INDIQUE dans les situations suivantes:

· Hypersensibilité à l'un des composants,

· Insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol,

· En raison de la présence de maléate de chlorphénamine:

o risque de glaucome par fermeture de l'angle,

o risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.

En raison de la présence de maléate de chlorphénamine, ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE en cas d'allaitement ( voir rubrique Grossesse et allaitement ).

Effets indésirables Actifedsign

Liés au paracétamol

Quelques rares cas de réactions d'hypersensibilité à type de choc anaphylactique, oedème de Quincke, érythème, urticaire, rash cutané ont été rapportés. Leur survenue impose l'arrêt définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

De très exceptionnels cas de thrombopénie, leucopénie et neutropénie ont été signalés.

Liés à la présence de maléate de chlorphénamine

Les caractéristiques pharmacologiques de la molécule sont à l'origine d'effets indésirables d'inégale intensité et liés ou non à la dose ( voir rubrique Propriétés pharmacodynamiques ).

Effets neurovégétatifs:

· sédation ou somnolence, plus marquée en début de traitement,

· effets anticholinergiques à type de sécheresse des muqueuses, constipation, troubles de l'accommodation, mydriase, palpitations cardiaques, risque de rétention urinaire,

· hypotension orthostatique,

· troubles de l'équilibre, vertiges, baisse de la mémoire ou de la concentration, plus fréquents chez le sujet âgé,

· incoordination motrice, tremblements,

· confusion mentale, hallucinations.

Réactions de sensibilisation:

· érythèmes, eczéma, prurit, purpura, urticaire éventuellement géante.

· oedème, plus rarement oedème de Quincke.

· choc anaphylactique.

Effets hématologiques:

· leucopénie, neutropénie.

· thrombocytopénie.

· anémie hémolytique.

Actifedsign existe aussi sous ces formes

Actifedsign



publicité